Предоставляется ли отдых молодому специалисту, направленному на работу в организацию, с которой он уже состоит в трудовых отношениях?

размещено в: Профсоюз отвечает | 0

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Андрей Стельмах. В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 48 Кодекса об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, гарантируется отдых продолжительностью тридцать один календарный … Читать далее

В чем состоит понятие рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, и в каких случаях осуществляется его смещение?

размещено в: Профсоюз отвечает | 0

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич. Согласно статье 163 Трудового кодекса рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для … Читать далее

Могут ли работника отозвать из трудового отпуска? Профсоюз отвечает!

размещено в: Профсоюз отвечает | 0

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич. Согласно статье 174 Трудового кодекса трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи … Читать далее

Необходимо ли нанимателю издавать приказ о предоставлении работнице социального отпуска?

размещено в: Профсоюз отвечает | 0

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич. Необходимо ли нанимателю издавать приказ о предоставлении работнице социального отпуска по беременности и родам либо достаточно листка нетрудоспособности? Каким образом обозначается данный период … Читать далее

Необходимо ли работнику, работающему по совместительству на 0,5 ставки, устанавливать перерыв для отдыха и питания?

размещено в: Профсоюз отвечает | 0

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич. Статья 134 Трудового кодекса обязывает нанимателя предоставлять работникам в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и … Читать далее