Гостеприимный Гомель

размещено в: Новости обкома | 0

25 сентября состоялась экскурсионная поездка членов первичных профсоюзных организаций ГУО «Ясли-сад №48 г. Бобруйска» и «Ясли-сад №74 г. Бобруйска» по маршруту Бобруйск-Гомель-Бобруйск, организованная при содействии Беларустурист

Бобруйск встретил экскурсантов дождливой погодой, а Гомель проявил гостеприимство — день выдался пасмурным, но теплым.  По приезду в город Гомель была проведена обзорная экскурсия по городу, по окончании которой бобруйчане погуляли по красивейшему Гомельскому парку. Парк занимает внушительную ухоженную территорию по берегу реки Сож. Он очень уютный, просторный, с разнообразными растениями. Очень много клумб. В сентябре вовсю бегают белки, которых экскурсанты кормили с рук. Необычно, что парк построен на перепадах высот, которые очень хорошо обыграны множеством мостиков. 

Местом, которому можно и нужно посвятить целый день, является Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. Построен дворец в конце XVIII-го века. Строительство его началось после передачи гомельских земель во владение графу Петру Румянцеву. Далее дворец многократно перестраивался. После того как род Румянцевых разорился, дворец выкупил полководец Иван Паскевич. При нём была построена башня с часами – знаковая часть замка и был разбит этот парк. Внутри расположен отличный музей с интерьерными комнатами – экспозиции 1-го этажа центральной части дворца представляют собой историческую реконструкцию помещений. А в башне дворца (бывших личных покоях князя) расположена музейная экспозиция «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи».  “Пробежаться” по экспозиции у нас заняло около 2 часов, даже не ожидали. Хочется отметить работу экскурсоводов. Очень много знаний и информации, чувство юмора и профессионализм.  Обязательно стоит заглянуть в часовню-усыпальницу семьи Паскевичей (1870-89 гг.), построенную в “русском стиле”, а также рядом расположенный филиал музея старообрядчества и белорусских традиций. На территории есть также несколько узнаваемых памятников, находящихся на набережной.  Венчала экскурсию 2-х часовая прогулка на теплоходе по реке Сож.

Экскурсанты получили массу приятных впечатлений. “И несмотря на пасмурную погоду, день, посвященный лично себе, отдыху в приятной компании, познанию нового, созерцанию прекрасных белорусских пейзажей, заразил энергией на предстоящую рабочую неделю”, –  резюмировала итоги экскурсии председатель ГК профсоюза Руслана Кравцова.

Руслана Кравцова, председатель Бобруйской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Татьяна Рудак, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Ясли-сад №74 г.Бобруйска»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *