Председатель Профсоюза Татьяна Якубович приняла участие в коллегии Министерства образования по вопросу «О реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь»

размещено в: Новости | 0

Так же в заседании коллегии приняли участие начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик; заместители руководителей республиканских органов государственного управления; заместители председателей исполнительных комитетов; начальники главных управлений по идеологической работе и делам молодежи исполнительных комитетов; заместители руководителей гор(рай)исполкомов; руководители организаций образования, подчиненных Министерству образования; руководители структурных подразделений аппарата Министерства образования; руководители Республиканского молодежного центра, Республиканского волонтерского центра и Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь.

На коллегии руководством Министерства образования была озвучена информация, что специфика государственной молодежной политики направлена на оказание поддержки и создание благоприятных условий для категории населения от 14 до 31 года и, в то же время, затрагивает различные отрасли социально-экономического развития нашей страны (образование, здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство и др.), так как в них учится или работает молодежь. В связи с этим, работа с молодежью требует постоянного внимания и тесного межведомственного взаимодействия.

В течение 2022 года республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами обеспечивалось выполнение поручений протокола коллегии Администрации Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2021 года. На сегодняшний момент многие вопросы нашли свои решения, поручения выполнены, некоторые находятся в стадии выполнения. Практически во всех республиканских органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах проведены заседания отраслевых коллегий по вопросам совершенствования работы с молодежью, рассмотрены проблемы в молодежной среде, выработаны меры по их решению, реализуются планы работы. В органах государственного управления определены ответственные заместители министров за реализацию государственной молодежной политики.

Остается нерешенным вопрос недостаточного кадрового укрепления вертикали по работе с молодежью на местном уровне.

«Одним из решений кадрового голода на местах мы видим в продолжении работы по введению на предприятиях и в организациях, где работает свыше 1 тыс. молодых работников, должности специалиста по работе с молодежью. С 2009 года на базе Республиканского института высшей школы ведется подготовка специалистов по данному профилю с выдачей диплома после двухгодичного обучения. Квалификация «специалист по работе с молодежью» уже присвоена более 180 специалистам», – сказал министр.

Андрей Иванец отметил, что в стране также функционирует ассоциация специалистов по работе с молодежью.

По убеждению Министра образования, наличие в штате квалифицированных специалистов, ответственных за работу с молодежью в трудовых коллективах, способствует оперативному решению многих проблемных вопросов.

Пристальное внимание – молодым специалистам. Для решения актуального вопроса о закрепляемости молодых специалистов на местах после отработки по распределению на коллегии озвучено предложение о необходимости обеспечить индивидуальный подход к таким работникам, разработать под каждого «дорожную карту» его адаптации и закрепления, а нанимателям предусмотреть дополнительные стимулирующие меры.

В качестве действенных мер социальной поддержки – предоставление молодым специалистам (рабочим, служащим) арендного жилья; поддержка молодых семей и молодежного предпринимательства.

Участники коллегии также рассмотрели вопросы реализации государственной молодежной политики в системе Министерства культуры и в Витебской области; ознакомились с системой подбора кадров по работе с молодежью на предприятиях и в организациях, секретарей первичных организаций ОО «БРСМ» в г.Бресте; заслушали материалы по внедрению новых форматов информационно-разъяснительной работы с молодежью, касающихся актуальных вопросов общественно-политического развития страны; обсудили деятельность студенческих отрядов; организацию работы с молодежной аудиторией и информационное противоборство в сети Интернет.

На повестку дня выходит создание мобильного приложения. Министерством создана рабочая группа по разработке комплекса мер по повышению эффективности молодежных СМИ.

«Надо менять подходы, привлекать саму молодежь с учетом возрастных потребностей, ориентироваться на ее запросы», – подытожил Министр образования Андрей Иванец.

Все рассматриваемые вопросы, предложения, поступившие в ходе коллегии, внесены в Постановление.

По материалам пресс-центра Министерства образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *