В Минске прошёл V Пленум Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки

размещено в: Новости обкома | 0

Начало текущего года было насыщено знаковыми событиями для страны, для Белорусского профессионального союза работников образования и науки, в которых наши организационные структуры, члены Профсоюза принимали самое активное участие. Основные из них: участие в  подготовке и проведение референдума и продление срока действия Соглашения между Министерством образования и Профсоюзом на период до 2025 года.

В настоящее время во взаимодействии с Министерством образования мы работаем над приведением актов законодательства в соответствие с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

В своём выступлении Татьяна Якубович акцентировала внимание на том, что вся деятельность Профсоюза направлена на поддержку наших членов:

«Профсоюзному активу на местах необходимо следить за ситуацией очень пристально, чтобы реально видеть и понимать, кто, где и в какой помощи нуждается. Внимательно относиться к запросам людей».

Ряд инициатив ФПБ вошел в доработанный проект закона, предусматривающий изменения Трудового кодекса, в том числе, связанные с оплатой социальных отпусков; возможностью замены молока, выдаваемого работникам за труд во вредных и опасных условиях, денежной компенсацией; установлением оплачиваемого выходного дня для прохождения диспансеризации и другими нововведениями.

Подробно Татьяна Якубович остановилась на социально-экономической работе в Профсоюзе, международной деятельности, правовой защите и охране труда.

С докладом  о деятельности первичной профсоюзной организации учреждения образования «Бобруйский  государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж » выступила председатель ППО учащихся Валентина Шадейкина, которая возглавляет и областной Молодежный совет отраслевого Профсоюза. Она поделилась  успешным опытом реализации интересных проектов и методами привлечения студентов в члены профсоюза.  К слову, охват профсоюзным членством в учреждении образования- 99%.

Тема работы с молодёжью  прослеживалась во всех выступлениях. Председатель Пуховичской районной организации Профсоюза Татьяна Шавель рассказал о  проделанной работе по предоставлению молодым специалистам льгот и гарантий.  И как итог такой деятельности- из прибывших на работу в 2020 году молодых специалистов на сегодняшний день продолжает работать 91,7 %.

Активное участие в пленуме приняли Министр образования Андрей Иванец  и заместитель Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков.

В работе Пленума приняли участие и представители Могилевской областной организации.

ФОТО Валерий Картуль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *