КОМУ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ НЕ НУЖНА ХАРАКТЕРИСТИКА С ПРОШЛОЙ РАБОТЫ

размещено в: Общая | 0

Портал 1prof.by изучил тонкости Декрета № 6, принятого для повышения кадрового потенциала государственных органов и организаций.

В разъяснениях по применению Декрета Президента Республики

Беларусь от 12 октября 2021 г. № 6 «Об изменении Декрета

Президента Республики Беларусь» указано, что частные организации не обязаны запрашивать характеристику при приеме на работу, но могут это делать. Факт нарушения порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию грозит не только основанием для увольнения, но и уголовной ответственностью.

Характеристика не запрашивается и не составляется на:

  • молодых специалистов (если молодой специалист прибыл в организацию по распределению и впервые устраивается на работу);
  • внутренних совместителей (работник фактически не меняет место работы);
  • бывших работников;
  • сотрудников-иностранцев (характеристика запрашивается с предыдущего места работы только у нанимателя в РБ).

Если основное место работы (предыдущий наниматель) – негосударственная организация, необходимо запросить характеристику из государственной организации, являвшейся местом работы этого работника в течение предшествующих 5 лет.

Примерный образец характеристики портал 1prof.by ранее публиковал.

Напомним, Президент Беларуси год назад подписал Декрет № 6, который изменил Декрет от 15 декабря 2014 года № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Согласно документу, руководители государственных органов и организаций при приеме граждан на работу обязаны запрашивать их характеристики с предыдущих мест работы. Отметим, что характеристика – это официальный документ, в котором отражены профессиональные, моральные и деловые качества специалиста. Здесь же есть информация о том, привлекался ли человек к дисциплинарной и иной ответственности, а также как он относится к государственным и общественным институтам. Подписывает такой документ всегда руководитель организации. При оценке трудовой деятельности важно учесть активность сотрудника при выполнении поставленных задач, способность к организации трудового процесса, качество и сроки выполненной работы, а также поведение в нестандартных (сложных, стрессовых) ситуациях, эффективность принимаемых решений и способность брать на себя ответственность по итогам работы.Характеристику следует запрашивать на каждого кандидата при трудоустройстве в государственную организацию независимо от того, на какую должность или по какой профессии человека берут на работу.

Кроме того, нанимателям необходимо изучать сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении кандидатов на руководящие должности. Их обязаны предоставлять бесплатно.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *