Человек преданный делу и верный своему долгу

размещено в: Новости, Новости обкома | 0

10 декабря отметила свой 100-летний юбилей Валентина Павловна Низовцова – участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран педагогического труда.

Не будет преувеличением сказать – человек, известный многим в городе Могилеве, области. Она, отработав долгие годы учителем русского языка и литературы в средней школе деревни Тишовка, воспитала не одно поколение достойных молодых людей. Научила ценить мирную жизнь, уважать и любить свой народ, быть преданными делу и верными долгу. 

Председатель Могилевской областной организации Профсоюза работников образования и науки Людмила Старостина и Андрей Заблоцкий, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома поздравили Валентину Павловну, сказали слова благодарности и признательности за труд от имени педагогического сообщества области, пожелали крепкого здоровья и благополучия.

Родилась Валентина Павловна в деревне Ракузовка. Окончила семь классов в Тишовке, а после – еще три в средней школе №1 города Могилева. Кстати, её одноклассницей была Таня Карпинская. Дальше мечтала поступить в институт, вот только беда – война. И сразу для нее «солнце померкло, птицы замолкли». Отца забрали на фронт, мобилизовали во второй призыв. Всю деревню заселили немцы.

Сама же Валентина Павловна, после ухода немцев из деревни, стала связной 121-го партизанского отряда имени Османа Касаева. Задания доводилось выполнять разные, все они требовали мужества и особой ответственности. Переправляли к ней людей, вызволенных из могилевского лагеря для военнопленных. Она же их отводила к связным в лес, а те – к партизанам. Она также передавала партизанам секретные документы, перевязочные материалы, медикаменты.

Через некоторое время нашу героиню вместе с семьей забрали в партизанскую зону в деревню Фащевка. Там она переписывала планы боевых действий партизан для командиров. 

В 1944 году она поступила в Могилевский пединститут. Окончив институт, Валентина Павловна работала учительницей русского языка и литературы в Тишовке. Работу свою, признается, очень любила. Вела драматический кружок, кружки юных поэтов, выразительного чтения.

Валентина Низовцова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизан Великой Отечественной войны» и «Ветеран Великой Отечественной войны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *