Нашли решения проблем и договорились сотрудничать. Завершился республиканский семинар-совещание профсоюзов

размещено в: ФПБ | 0

Завершился второй день Республиканского семинара-совещания с председателями районных, городских объединений профсоюзов, которое проходило в санатории «Криница».

Напомним, что это ежегодное мероприятие, которое направлено на повышение квалификации руководителей профсоюзных районных объединений. Именно они являются одним из важнейших звеньев в профсоюзной работе, ведь непосредственно знают, что волнует трудящихся на местах. Участие в семинаре помимо профсоюзных представителей из регионов принимали руководители областных (Минского городского) объединений профсоюзов и структурных подразделений Совета ФПБ, членских организаций.

Насыщенная двухдневная программа охватила все направления деятельности профсоюзов. На семинаре-совещании говорили о защите трудовых прав работников, проведении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, организации отдыха членов профсоюза и их оздоровлении, а также информационном продвижении профсоюзного комьюнити.

К примеру, сегодня был проведен мастер-класс по организации мероприятий для районных и городских объединений профсоюзов. Своим опытом работы по оказанию методической помощи профсоюзным организациям поделился председатель Клического районного объединения профсоюзов Сергей Грешилов, который возглавляет его с 2014 года. Методика деятельности этого райобъединения была положительно оценена по итогам мониторинга профсоюзной работы в Могилевской области, который прошел в конце прошлого года.

В структуру Клического районного объединения профсоюзов входят 66 первичных профсоюзных организаций, которые объединяют более 4700 человек. В январе-декабре 2022 года Сергей Грешилов 440 раз посетил предприятий и организации района и направил 159 рекомендаций для устранения нарушений по соблюдению законодательства о труде, охране труда и внутрипрофсоюзной дисциплине. В частности, председатель райобъединения рассказал о чек-листах, которые используются в деятельности всех профсоюзных комитетов района.

– Они помогают вести учет членов профсоюза, создавать безопасные условия труда, вести смету и многое другое, – отметил Сергей Грешилов. – Папки с раздаточным материалом, где сведена вся необходимая для работы документация, используются для систематизации работы по устранению выявленных в ходе профсоюзных мониторингов нарушений. Туда же подшиваются выданные рекомендации и контролируется их исполнение, регистрируются все посещения первичек.

Председатель Клического районного объединения профсоюзов уверен, что Республиканский семинар-совещание для председателей районных профсоюзных организаций был полезен коллегам со всей республики:

– Общаясь друг с другом на профессиональные темы, мы узнаем новое и берем на заметку методы работы, которых нет в нашем райобъединении профсоюзов. Кроме того, многое дает неформальное общение. Мы активно развиваем знакомства и даже узнаем о туристических маршрутах, которые есть у соседей. Тот багаж знаний, который мы получили за 2 дня, поможет нам еще эффективнее работать на защиту прав и интересов граждан.

Своим мнением о Республиканском семинаре-совещании поделилась председатель Ушачского районного объединения профсоюзов Мария Шевченко. Она отметила, что дружеская обстановка располагает к тому, чтобы получить ответы на все вопросы.

– Мы вынесли много полезной информации с выступлений каждого эксперта, а самое главное, что наши коллеги поделились своим опытом работы. Я много чего конспектировала, чтобы внедрить в повседневную практику, – призналась Мария Шевченко. – Это действительно ценная информация, ведь на местах мои коллеги уже проверили тот или иной метод. И я очень благодарна, что они делятся этим с нами. Одним из самых полезных для меня стал опыт работы по охране труда – профсоюзы должны стремиться к тому, чтобы прийти к нулевому травматизму.

Еще один участник мероприятия – Дмитрий Тарасенок, имеет сравнительно небольшой опыт работы – возглавляет Пинское районное объединение профсоюзов всего год. И поэтому для него особенно важно было взять за эти 2 дня на вооружение лучшие наработки коллег.

– Несмотря на то, что мы трудимся в разных регионах, во многом наша работа и проблемы схожи, поэтому так важно было найти ответы на общие вопросы по трудовому законодательству, охране труда, организации мероприятий, информационной работе, – рассказал Дмитрий Тарасенок. – И нам есть чем похвастаться. За последнее время нам удалось поднять рейтинг и количество посещений сайта районного объединения профсоюзов. Мы проанализировали, какую информацию чаще всего читают работники и сделали упор на контенте о профсоюзных правовых приемах граждан, мониторинге цен, районных мероприятиях.

Людмила Ткачева возглавляет Солигорское районное объединение профсоюзов уже 6 лет. И, казалось бы, она знает в своей работе все от «а» до «я», но, как признается сама, нет предела совершенству.

– Такие семинары-совещания очень нужны, ведь опыт коллег никогда не бывает лишним. Несмотря на то, что за свою профсоюзную карьеру (в целом 16 лет) я проводила много мероприятий различного уровня, сегодня на мастер-классе узнала новые полезные «фишки». Вскоре смогу их использовать в подготовке к грядущим праздникам, – поделилась планами Людмила Ткачева. – Все выступающие заслуживают благодарности – лаконично, четко, интересно осветили все волнующие нас темы. Помимо того, на семинаре мы общаемся с коллегами со всей страны в неформальной обстановке, а значит имеем возможность обменяться контактами и договориться о сотрудничестве.

Завершилось мероприятие «круглым столом», на котором участники поделились друг с другом мнениями о приобретенном опыте, обсудили актуальные вопросы деятельности и задачи на текущий год.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *