ПРОФСОЮЗ ОТВЕЧАЕТ!

размещено в: Общая | 0

ПО

Могут ли в коллективном договоре учреждения образования быть предусмотрены выплаты материальной помощи к юбилею, по случаю рождения ребенка? Виктория, Могилев.

Ответ дает заведующий отделом социально-экономической работы Могилевской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Маланский Павел Иванович.

Согласно подпункта 24.2 пункта 24 соглашения между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2019-2022 годы (продлено на 2022-2025 годы) порядок, показатели, условия и размеры оказания материальной помощи устанавливаются коллективным договором, соответствующими положениями.

Указом Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 определено, что размеры, порядок и условия оказания материальной помощи определяются согласно положениям, утверждаемым руководителями бюджетных организаций. При этом определено, что материальная помощь, как правило, оказывается в связи с непредвиденными материальными затруднениями.

Таким образом, в положении об оказании материальной помощи, являющимся приложением к коллективному договору учреждения образования, могут быть предусмотрены и иные основания оказания материальной помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *