В Могилеве прошел областной профсоюзный Пленум

размещено в: Общая | 0

Сегодня в областном объединении профсоюзов подвели итоги работы за 2022 год. Говорили про санкционное давление, заработную плату, оздоровление, охрану труда.


Для полноты диалога в гости позвали исполнительную власть в лице заместителя председателя Могилевского облисполкома Руслана Страхара, руководителя Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Николая Цыкунова, а также лидеров ветеранского движения и молодежи. Участие в Пленуме приняла и секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева.


Главный посыл встречи – защитить трудящихся Беларуси от негативных внешних факторов и наладить производственную дисциплину. Об этом в своем выступлении говорил председатель областного объединения Владимир Цумарев.
В первую очередь надо сделать так, чтобы у работников не было трудовых конфликтов с нанимателями. Те в свою очередь были бы внимательнее к выполнению норм коллективного договора, а трудящиеся знали свои права. Кстати, коллективный договор, а проще говоря «местная конституция» – документ, который всегда находится в свободном доступе. А председатель местной первичной профсоюзной организации – «первички» должен очень хорошо знать потребности людей и помогать решать возникающие вопросы. Сейчас это не только заработная плата, трудовые контракты, отпускные и больничные. Еще и досуг людей. Организовать его помогает «Могилевтурист», структурное подразделение в области от республиканского оператора.


За прошлый год в области провели десятки спортивных турниров, съездили на сотни экскурсий, оздоровились в санаториях. Преимущество членства в профсоюзе – это разнообразная система бонусов. На отдых – минимум 25% от стоимости путевки. Длительная болезнь – финансовая компенсация прописанная в коллективном договоре. Конечно, важная составляющая – это правовая помощь. Профсоюзными юристами она оказывается бесплатно. В областном объединении в штате 15 человек. Обратиться можно и через онлайн форму на сайте ФПБ, а также благодаря выездным правовым приемам. Кстати, ближайший 30 марта.

Профсоюз сегодня – это сила 344 тысяч 192 человек. Это численность объединения в Могилевской области. Она постоянно растет. Как и дела, совершаемые толокой. Федерация много лет назад (в 2002 году) объявила акцию «Профсоюзы – детям» и за это время мы вместе собрали миллионы – рублей, подарков и счастливых улыбок. Проектов в акции много. От новогодних мероприятий до направленных индивидуально, на помощь для проведения операции ребенка, улучшение материально-технической базы коррекционных центров.

По итогам 2022 года были вручены награды профсоюзным лидерам и социальным партнерам, в том числе и представители Профсоюза работников образования и науки. Почетной грамотой областного объединения профсоюзов была награждена Людмила Старостина, председатель Могилевской областной организации Профсоюза работников образования и науки, а также директор УО “Могилевский государственный индустриальный колледж” Ольга Чумакова.

Что еще может профсоюз? Сегодня выставка наших социальных партнеров и концертная программа с церемонией награждения лучших показала единство всех структур. Наниматели, власть, ветераны и молодежь – вместе мы готовы и, главное – делаем все для мира и созидания на родной земле. Ближайшие планы областного объединения – провести конкурс на создание в могилевском парке Подниколье улучшенных зон отдыха – предприятия региона уже откликнулись, встретить Первомай и презентовать новый туристический маршрут. Это в социальном плане. В экономическом – не допустить падения заработной платы (сейчас, кстати, наблюдается ее рост по сравнению с прошлым годом), помочь юридически в случае возникновения вопросов, мониторить цены и наладить быт работников агропромышленного комплекса во время весенне-полевых работ.

Старт дан. Работа началась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *