Визит делегации Профсоюза в г.Астану

размещено в: Общая | 0

Делегация Белорусского профсоюза работников образования и науки под руководством председателя Татьяны Якубович посетила с официальным визитом г. Астану. Визит проходил по приглашению Казахстанского отраслевого профессионального союза работников просвещения, науки и высшего образования в целях развития и укрепления дружественных связей и сотрудничества.

В рамках визита делегация Профсоюза посетила Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. Стороны обменялись информацией о системе высшего образования Казахстана и Беларуси, наметили возможные точки соприкосновения в деятельности. Председатель Профсоюза Татьяна Якубович оставила запись в Книге почетных гостей университета.

Состоялись встречи с представителями профильных министерств:  министерства  просвещения Республики Казахстан и министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, в ходе которых   обсуждались современные тенденции  развития системы образования в Беларуси и Казахстане, работа в рамках социального партнерства по повышению статуса педагога, престижа  педагогической профессии.

Делегация Профсоюза посетила Дворец школьников имени Аль-Фараби,  созданный для развития творческих способностей юных казахстанцев посредством системы дополнительного образования.

Кроме того, в формате Республиканского семинара технических инспекторов Казахстанского отраслевого профсоюза состоялся обмен опытом работы профсоюзов двух стран по организации системы профсоюзного контроля в сфере защиты прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

Итогом визита стало подписание Договора о сотрудничестве между Казахстанским отраслевым профессиональным союзом  работников просвещения, науки и высшего образования и  Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки.  Стороны объединяют  усилия и будут сотрудничать в деле защиты трудовых, экономических и социальных прав и законных интересов членов профсоюза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *