Школа ждет своих воспитанников

размещено в: Новости обкома | 0

С 21 июля  в Могилевском районе началась приемка школ к новому учебному году. Специальная комиссия выехала во все учреждения образования, чтобы посмотреть, как проведены текущие ремонты, отметить положительные моменты и указать на недостатки, которые в кратчайшие сроки нужно будет устранить.

Председатель Могилевской районной профсоюзной организации работников образования Лариса Дедкова отмечает, что в рамках подготовки к новому учебному году за счет бюджетного финансирования произведен ремонт: системы отопления в ГУО «Вендорожский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» на сумму 2160,99 рублей; вентиляционной системы в ГУО «Княжицкая средняя школа» на сумму 1102,66 рублей; котла с заменой циркуляционного насоса в ГУО «Детский сад №1 в аг.Буйничи», ориентировочная  сумма затрат 2019,86 рублей; электромонтажные работы в учреждениях образования    на общую сумму 7962,04 рублей.

  За счет внебюджетных средств производится поверка манометров и термометров, огнетушителей, прочистка дымоходов, поверка электрозащитных средств,  ревизия запорной арматуры,  косметический и профилактический ремонт котельных.

 Запахом свежей краски встретило нас ГУО «Хоновский УПК ЯС/СШ». По словам Ирины Сыромолотовой, этим летом ремонт проводился за счет средств попечительского совета, который создан при школе. Окрашены коридоры, школьные кабинеты, произведен ремонт в библиотеке и обеденном зале, – говорит директор. Совсем другой вид приобрела лестница на второй этаж. Умелое сочетание разных тонов красок создало здесь атмосферу простора, света и необыкновенного колорита. Хорошо подготовлены и классные кабинеты. Например, для младших школьников подобрана соответствующая мебель, произведена покраска стен. Учитывая индивидуальные особенности этой категории детей, оформлены стенды, словом, созданы все условия, чтобы ребята первого сентября с радостью пришли в обновленную школу. Педагоги и технический персонал стараются реализовывать интересные идеи, чтобы храм знаний был уютным, гостеприимным, привлекательным.

 Особое внимание уделяется пришкольной территории. Для разработки ландшафтного дизайна школьного двора нужна богатая фантазия, и вот территория уже превращается в цветущий рай. Вокруг дорожек посажены цветы с учетом времени года: одни отцветают, а другие только начинают цвести.

Около ста детей обучается и воспитывается в ГУО «Маховский УПК ДС-СШ». Здесь уже закончили ремонт, и свежеокрашенные школьные кабинеты сияют.

Как рассказал директор Олег Сёмкин, в этом году в кабинетах сняты обои, произведена штукатурка, шпатлевка и покраска стен.

Вместе с педагогом-организатором Мариной Столяровой поднимаемся на второй этаж, проходим по просторным обновленным кабинетам. Оригинально оформлен кабинет иностранного языка.

– Каждый учитель занимался косметическим ремонтом своего класса, – говорит Марина Столярова.

Ранее в школе была приобретена новая мебель, в том числе удобные столы для младших школьников. Всё соответствует возрасту.

На первом этаже отдельный блок отведен для дошколят. На момент нашего приезда в разновозрастной группе с детьми была воспитатель Наталья Морозова. У детей заканчивался дневной сон.

 В целом хочется отметить, что в учреждениях образования делается многое, чтобы школа для ребят стала вторым домом.

                                                           Лариса Дедкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *