Экскурсия в Год мира и созидания в Сулу

размещено в: Общая | 0


23 апреля состоялась экскурсионная поездка в парк-музей интерактивной истории “Сула” с участием профсоюзных активистов Белыничской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Ранним утром туристический автобус из г. Белыничи отправился в Минскую область.
По пути маршрута было посещено место захоронение местночтимой святой Белорусской православной церкви Блаженной Валентины Минской недалеко от д. Коски, Держинского района. Далее был посещен один из самых красивых готических костелов Беларуси, который находится в маленькой деревне Рубежевичи Столбцовского района – костёл Святого Иосифа, построенный в 1911 году в стиле неоготики. Святыне удалось пережить нелегкий XX век, и сейчас она выглядит так же, как и столетие назад. До сих пор у парадного входа в Иосифовский костел лежит «камень Тура”. На территории возле костёла находится “памятник полякам”, который по своей стилистике походит на польские мемориалы межвоенного времени.

“Сула” встрелила участников экскурсии у ворот, под живую музыку. Были посещены площадки меголитической культуры кромлех, площадки язычества и капища с проведением старославянского обряда очищения огнем, посещена пристань варягов, состоялось знакомство со средневековым кварталом: история замка, который востанавливается, расколка камней мастером и участниками экскурсии и многое др. Запоминающим было так же путешествие в XV-XVII век, эпоху шляхетства – зал Шляхетской Славы, выстока оружия и др.

Одним словом, насыщенный и интересный день прошел по родной Беларуси в рамках Года мира и созидания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *