Познаем страницы истории с Профсоюзом

размещено в: Общая | 0

В преддверии празднования Дня Победы в честь Года мира и созидания в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий прошла гражданско-патриотическая акция первичной профсоюзной организации работников БГУТ “Страницы истории. Мы за мир на земле!”.

Утром 3 мая 2023 года делегация членов профсоюза ППО работников университета выехала по маршруту Могилёв – Мемориальный комплекс “Хатынь” – Курган Славы- – Могилёв.

Хатынь…
Никто точно не знает дня зарождения этой деревни,
но день ее страшной смерти знает каждый беларус… 22 марта 1943 года во время карательной операции деревня Хатынь была сожжена гитлеровцами вместе со всеми ее жителями.
Это одна из сотен деревень, пострадавших во время войны. В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя победы, в январе 1966г. ЦК КПБ принял решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь».
В 2023 году завершилась реконструкция государственного мемориального комплекса “Хатынь”.
Сегодня работники университета приехали сюда, чтобы почтить память всех жертв войны.

Курган Славы
Этот мемориальный комплекс создан
в честь завершения операции по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В операции под кодовым названием «Багратион» принимали участие четыре фронта: 1-й Белорусский, 2-й Белорусский, 3-й Белорусский и 1-й Прибалтийский.

Разрабатывая ансамбль «Курган Славы Советской Армии – освободительнице Беларуси» авторы стремились к суровой и строгой простоте. Именно благодаря этому, земля, бетон и металл ожили и заговорили, напоминая о том подвиге, который совершил советский народ в единоборстве с врагом.

Торжественное открытие Кургана Славы состоялось 5 июля 1969 года.

В 2015 году с участием Федерации профсоюзов Беларуси была проведена масштабная реконструкция мемориального комплекса с обновлением системы освещения и установкой каскада солнечных батарей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *