Мы помним своих героев! Мы помним жертв войны!

размещено в: Общая | 0

Совсем скоро мы будем праздновать День Победы! В героической летописи нашего государства этот день занимает особое место, он дорог и священен для всех поколений наших соотечественников.

Дорогой ценой досталась нашему народу Победа. Почти 4 года – 1418 дней и ночей – шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда.
Для жителей нашей страны 9 мая не только праздничный день, но ещё и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла и партизанам – всем, кто приближал Великую Победу.

Могилевская областная организация Профсоюза провела акцию памяти «Мы помним своих героев! Мы помним жертв войны!» посвящённую 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году к акции присоединились работники Могилевской городской организации Профсоюза.

В этом году участники акции посетили Мемориальный комплекс «Землянка», созданий в 1982 году на месте расположения в 1941 году штаба Западного фронта.

У мемориала коллективы работников областной и городской организаций Профсоюза возложили цветы и провели минуту молчания в память павших героях-защитниках.

Особым местом для участников акции стал Мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти».

Лагерь был обнесён колючей проволокой, по которой пропускался электрический ток. Узников содержали в антисанитарных условиях, пытали, морили голодом, расстреливали. За время существования лагеря до 1943 года в нем погибло более 40 тысяч человек.

На территории бывшего лагеря смерти находится братская могила советских солдат.

Минута молчания, как дань памяти, и цветы в знак уважения и скорби были возложены к памятнику на братских могилах и у вечного огня.

«Пусть никогда прошедший ужас войны не потревожит судьбы людей, а светлый праздник Победы, вдохновляет нас на добрые дела, остается источником гордости за наших отцов и дедов победителей, наполняет радостью и желанием жить и трудиться на благо родной Беларуси! Я призываю наших членов профсоюза помнить подвиг нашего народа, посетить памятные и героические места в своих городах и местечках, дать пример нашему подрастающему поколению, как важно помнить свою историю!» – такими словами, Людмила Старостина, председатель областной организации Профсоюза, подвела итоги акции памяти «Мы помним своих героев! Мы помним жертв войны!».

Желаем всем нашим членам Профсоюза крепкого здоровья, вдохновения и удачи в работе, счастья, мира и добра. С наступающим Днём Победы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *