МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ: «НОВАЯ МОДЕЛЬ ВЫПУСКНЫХ И ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ СПРАВЕДЛИВА И ПРОЗРАЧНА»

размещено в: Общая | 0

14 мая, выпускники белорусских школ впервые сдавали централизованный экзамен.

Ученики 11-х классов должны были выполнить задания по белорусскому или русскому языкам на выбор. Испытания прошли в 144 пунктах, в том числе и в Международном университете ФПБ «МИТСО».

– По новым правилам ученики должны сдавать экзамены не в своих школах – и мы понимаем, что это определенный стресс для них. Поэтому подбирали близкие к их учебным заведениям площадки, где созданы максимально комфортные условия, – подчеркнул министр образования Андрей Иванец.

В профсоюзном вузе в воскресенье за парты сели 679 старшеклассников.

– Для нас это большая ответственность, ведь подобное мероприятие проходит впервые, – отметил зампредседателя ФПБ, ректор «МИТСО» Владимир Поздняков. – 110 школьников записалось на белорусский язык, 569 – на русский. Для ребят подготовлено более 50 аудиторий, с ними будут работать порядка 80 человек из числа профессорско-преподавательского состава. Мы обеспечили все условия для проведения экзамена на достойном уровне.

Оценивая нововведения, Андрей Иванец подчеркнул: они направлены на справедливую оценку знаний и прозрачность процедуры поступления.

– Предложенная модель является справедливой и крайне прозрачной, – уверен глава ведомства. – Тесты единообразны, условия одинаковы для всех, что позволяет объективно оценить знания выпускников. Теперь нет необходимости повторно сдавать те же предметы на ЦТ, и это естественно, снижает нагрузку на абитуриентов.

Андрей Иванец напомнил, что новшества нужны для того, чтобы молодые люди могли осознанно сделать выбор профессии. Еще в школе они получат два сертификата, которые понадобятся для поступления в университеты. При желании учиться в вузе, ученику достаточно будет дополнительно сдать один централизованный экзамен. При этом, как и раньше, сохранится возможность «перекидывать» документы из вуза в вуз бесконечное количество раз: проходные баллы в учреждениях будут обновляться дважды день. Это позволит оперативно оценить шансы пройти на нужную специальность.

В случае с целевым направлением речь идет об устном экзамене, который намечен в период с 6 по 10 июня. И об этом надо позаботиться заранее.

– Призываю школьников поспешить с выбором не только альма-матер, но и будущего места работы, чтобы вовремя заключить договор о целевой подготовке. Так вы получите возможность с первого курса практиковаться на определенном предприятии, повышать свои навыки, а с дипломом – гарантированное трудоустройство, – подчеркнул он.

Что касается колледжей, то здесь фактически будет конкурс аттестатов. По мнению министра, это важный аспект, который позволит спокойно, без стрессов, поступить в желаемое учебное заведение.

По оценкам Министерства образования, в этом году 49 вузов планируют зачислить более 52 тысяч абитуриентов. В то же время получать среднее специальное образование начнут примерно 39,5 тысяч человек.

Соб. инф.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *