Республиканский третий трудовой семестр – школа общественной и трудовой закалки будущих специалистов

размещено в: Молодежный Совет | 0

Работа студотрядов в нашей стране в самом разгаре. 43 тысячи юношей и девушек работают в сельском хозяйстве и на предприятиях, облагораживают памятные места и строят знаковые объекты.

Стоит отметить, что трудовой семестр достаточно насыщен. В этом году молодые люди трудятся на БелАЭС, предприятиях «Атлант», МТЗ, МАЗ, «Полесье», «Гомсельмаш», Белорусской железной дороге, концерне «Беллегпром».

Активная и целеустремленная молодежь убеждена: только упорным трудом и любовью к своей работе можно достигнуть высоких результатов. Так считает и боец студенческого педагогического отряда «Созвездие» имени Героя Советского Союза Виктора Ильича Ливенцева Анна Ковзик, которая в этом году снова работает на базе НДЦ «Зубренок».

«Это бесценный опыт работы с детьми разных возрастов – и совсем малыши, и ребята, которые скоро станут взрослыми. «Зубренок» – большая ответственность, и мне важно понимать, что благодаря этой работе я становлюсь профессионалом своего дела. Я влюбилась в свою работу именно благодаря студотрядам, хочу работать, развиваться и посвятить этому свою жизнь», – поделилась мнением Анна Ковзик.

Этим летом впервые студотряды принимает «Гомсельмаш». Комиссар республиканского межпрофильного трудового проекта «Полесье» Анна Янченко считает, что стройотряд – не только возможность заработать: «В отряде пропадает местоимение «я» и появляется «мы». Ты учишься многим моментам, и именно в отряде происходит рост личности. Также это душевные вечера, разговоры, песни. Студент, побывавший в студотряде, знает, что такое отработать, а вечером пойти на творческий фестиваль, представить свой отряд. Это серьезнейшая школа, благодаря которой развивается, создается личность и коллектив».

Также бойцы отправились работать и на объекты в России. Среди них – космодром Восточный, образовательный центр в Воронеже, российско-белорусский проект «Атлант» в Новокузнецке.

Студенческий педагогический отряд «Феникс» уже третий год трудится во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. К слову, доказательством результативной трудовой деятельности служит и тот факт, что отряд по итогам 2022 года признан лучшим студенческим отрядом, выезжавшим за пределы Беларуси.

Белорусские ребята задействованы и в детском лагере «Морская волна» в Краснодарском крае.

Кроме того, в нынешнем году появился новый республиканский медицинский проект «Медикус», в рамках которого студенты работают младшим и средним персоналом в учреждениях здравоохранениях. Например, бойцы медицинского отряда «Панацея» имени Героя Советского Союза З. Д. Вихнина Бобруйского государственного медицинского колледжа этим летом отправились в Россию, где в местной больнице Новокузнецка работают на должностях младшего и среднего медицинского персонала и обмениваются опытом с коллегами.

В свою очередь на белорусских объектах трудится не только белорусская молодежь, но и гости из России. Так, сейчас 13 студентов Казанского аграрного университета присоединились к трудовому проекту на МТЗ. Для будущих инженеров это отличная возможность получить оплачиваемую работу и практические навыки по профессии в одном месте. Трудиться на тракторном заводе студенты из Татарстана будут до конца августа. Кроме этого, летом международные отряды медиков из Воронежа принимает Новополоцк, а из Казани – Гомель.

Благодаря поддержке государства студотрядовское движение в Беларуси с каждым годом приобретает размах. Так, за последние 20 лет более 750 тысяч человек прошли школу студенческих отрядов.

«В эту работу активно вовлекается и учащаяся молодежь. Студенты помогают молодым ребятам сориентироваться в жизни, выбрать вуз, наверное, уйти с улицы, праздного времяпрепровождения, и заниматься трудом. Вот эта работа, третий трудовой семестр, сплачивает, помогает развивать новые навыки, профессии», – убежден Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

В прошлом году студенческие отряды работали на Всебелорусской молодежной стройке в Хатыни. Вместе со специалистами благоустраивали комплекс – обновляли мемориальные плиты, помогали в строительстве музея. А еще за время студотрядовского движения в Беларуси мотивированные и трудолюбивые ребята внесли свой вклад в строительство и благоустройство Национальной библиотеки, «Чижовка-Арены», индустриального парка «Великий камень».

Истчоник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *