«Уважение. Забота. Ответственность.»

размещено в: Общая | 0

Акция под таким названием проходит в первичных профсоюзных организациях учреждений образования Могилевского района.

Ежегодно, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто отдал жизнь труду, воспитанию детей. В благодарность пожилым людям за все, что они сделали, за их заслуги перед обществом в нашей стране наряду с другими праздниками введен, безусловно волнующий и приятный для многих праздник – День пожилых людей, который отмечается 1 октября.  Этот день – не напоминание старшему поколению о возрасте, а день особого отношения к пожилым людям. 

26 сентября активисты профсоюзного и ветеранского движения, по инициативе РК профсоюза образования побывали в г.Орша.    

Орша — небольшой  древний белорусский город, находящийся всего в 40 километрах от российской границы на месте слияния широкого Днепра и живописной Оршицы. Известен с 1067 года. Первой нашей остановкой стал новый военно-исторический музей имени Героя Советского Союза Константина Заслонова. Постоянная экспозиция охватывает события всего периода Великой Отечественной войны на Оршанщине. В ней показано много драматических моментов: рубеж мирной жизни и первых часов вторжения врага, захвата города, установление оккупационного периода, Оршанское гетто, казнь оршанских подпольщиков как свидетельство геноцида мирного населения Беларуси. Тематика нового музея более масштабная, поэтому он был переименован в Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова.

Невозможно не вспомнить о посещении комплекса «Катюша», который посвящен первому залпу из этих орудий, который раздался 14 июля 1941 года именно над Оршей. Залпы в тот день хоть и были экспериментальными, но привели к массированному удару по противнику, который к тому времени уже захватил железную дорогу города и вокзал. Экспериментальный пуск был удачным, повлек ослабление противника и позволил на какое-то время приостановить его дальнейшее продвижение. С тех пор “Катюши” встали на защиту СССР, внушая ужас войскам противника и внося свой неоценимый вклад в итоговую Победу.

Праздником для души стало посещение Свято-Успенского женского монастыря, расположенного на живописном левом берегу Днепра и Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря.  В сентябре все оршанцы отмечали 400-летие Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря. В честь этого события и сейчас проходят торжественные богослужения, крестные ходы, культурные мероприятия.

Кульминацией поездки стало знакомство ветеранов труда с оздоровительным лагерем «Колосок». На территории лагеря площадью порядка 6,7 га расположились 12 одноэтажных домиков: по два на один отряд – отдельно для девочек и мальчиков. Строения небольшие, но оснащенные всеми необходимыми удобствами: душ, туалет, кондиционер.  Строились корпуса еще в советское время, на каждом из них прибита памятная табличка, где можно прочесть, коллектив какого колхоза возводил этот домик.   Прекрасно, что здесь в актовом зале профсоюзные активисты смогли прослушать лекцию на тему: «Профилактика киберпреступлений». Эта тема не просто актуальна, она стала очень важной для всех пожилых людей.

Когда встреча подошла к концу – равнодушных не было. Хочется отметить, что в течение всего дня  царила дружеская, душевная атмосфера: звучали знакомые всем песни, собравшиеся обменивались интересными воспоминаниями из трудовой жизни в коллективах.

Надо было видеть радостные лица ветеранов, оценивших проявленное к ним внимание, которое тронуло до глубины души.

Лариса Дедкова, председатель Могилевской районной организации Профсоюза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *