НОВЫЙ УРОВЕНЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ПРОФСОЮЗНЫЕ ЛИДЕРЫ ПОВЫШАЮТ КВАЛИФИКАЦИЮ В МИТСО

размещено в: Общая | 0

В Международном университете «МИТСО» с 3 по 6 октября председатели областных, минских городских организаций отраслевых профсоюзов, а также председатели районных, городских объединений профсоюзов г. Минска и Минской области обучаются по программе повышения квалификации «Деятельность профсоюзных организаций в современных условиях».

Если вы работаете в профсоюзах, вам постоянно нужно совершенствовать свои знания и умения, заниматься самообразованием, обладать многогранностью интересов. Расширять спектр возможностей помогают в том числе программы повышения квалификации в Международном университете Федерации профсоюзов Беларуси.

В этот раз перед МИТСО стояла задача проинформировать слушателей о тонкостях предстоящей отчетно-выборной кампании, о совершенствовании законодательства страны, а также об изменениях в локальных правовых актах ФПБ и внутрипрофсоюзной практики в целом. Аудитория собралась необычная и очень грамотная – председатели профсоюзных организаций разного уровня. Обучение в таком формате проводится в стране впервые. Наполнение курса было разработано с учетом практики применения и практики профсоюзной работы на современном этапе.

Здесь минимум теоретической части и максимум практической. Все спикеры – практикующие специалисты: например, заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев, ректор МИТСО Владимир Поздняков, главный технический инспектор труда аппарата Совета ФПБ Павел Манько и другие. Главная задача, которую ставили перед собой организаторы – демонстрация знаний и опыта, которые выпускники, как руководители, смогут применить в регионах и на уровне отраслевых и минских городских организаций.

– За каждым слушателем стоит огромное число членов профсоюза, множество профсоюзных организаций. Во взаимодействии нам необходимо организовать отчетно-выборочную кампанию, чтобы выйти в следующем году к нашим членам профсоюза в обновленном составе, представить достойных председателей первичек. Многие, конечно, продолжат работать на профсоюзном поприще. Ну, а где-то будет обновление в силу различных причин, в том числе определенной ротации в соответствии с концепцией кадровой политики ФПБ. Формат обучения в этот раз определен достаточно оригинально и фундаментально. На этой неделе мы обучаем представителей Минска и Минской области, а в дальнейшем обучение пройдет в каждом регионе страны, – рассказал проректор МИТСО Роман Дапиро.

Во время обучения профсоюзные лидеры всей страны детально поговорят о направлениях деятельности профсоюзов в свете изменений в Уставе ФПБ, о взаимодействии областных (Минского городского), районных, городских объединений профсоюзов с областными, минскими городскими районными организациями отраслевых профсоюзов, об актуальных изменениях и дополнениях в Трудовом кодексе РБ. Не останутся без внимания слушателей такие темы, как заседания руководящих профсоюзных органов и их документирование, вопросы профсоюзного членства в свете Положения о порядке учета членов профсоюза, а также выборов профсоюзных органов (выдвижение, делегирование, избрание) и проведения отчетно-выборочных собраний первичек.

Кроме того, профсоюзные лидеры будут разбираться в нюансах использования персональных данных в трудовых коллективах, в стандартах профсоюзного бюджета, изучат зарубежный и отечественный опыт развития профсоюзного движения и многое другое. Вместе с тем слушателям презентуют опыт работы первички ОАО «МАПИД» Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в сфере общественного контроля за соблюдением законодательства РБ об охране труда. В рамках программы запланировано выездное практико-ориентированное учебное занятие на базе ГП «Минрайтеплосеть», встреча с председателем Заславского городского исполнительного комитета и т.д.

– Мы проводим не столько обучение, сколько практические семинары-совещания по различным направлениям работы, чтобы еще раз перед отчетно-выборной кампанией сверить часы, чтобы в дальнейшем все существующие подходы применять единообразно. Наша страна вступает в очень ответственный исторический этап – скоро стартует электоральная кампания по единому дню голосования, не за горами президентская кампания и параллельно будет проводиться наша большая отчетно-выборная кампания ФПБ, – отметил заместитель председателя ФПБ Вадим Грачев.

Он напомнил, что национальный профцентр создан для координации деятельности по отстаиванию и защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза. ФПБ является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на всей территории страны в соответствии с Конституцией РБ, Законом «О профессиональных союзах» и другими актами законодательства, а также нормами международного права, соглашениями и конвенциями, ратифицированными РБ, Уставом ФПБ. К слову, Устав – единственный учредительный и правоустанавливающий документ ФПБ, республиканских отраслевых профсоюзов и организаций, созданных на основе собственности самой массовой общественной организации страны. Более детально Вадим Грачев остановился на главе 6 документа, в которой говорится о порядке выдвижения и избрания делегатов Всебелорусского народного собрания.

В числе слушателей оказался председатель Заводского районного г. Минска объединения профсоюзов Сергей Денюшкин. По его словам, постоянное повышение квалификации позволяет грамотно координировать работу первичных профсоюзных организаций на территории района:

– Люди обращаются к нам за помощью по самым разным вопросам. Чтобы оказать квалифицированную помощь, нужно самому иметь знания и владеть определенным набором компетенций, постоянно совершенствоваться. В профсоюз обращаются в первую очередь с вопросами, касающимися защиты трудовых прав (отношений работник-наниматель, охраны труда, выплата заработной платы и т.д). Весомая роль профсоюзных лидеров в коллективах, на мой взгляд, сегодня очевидна. Такие люди, прежде всего, ценятся за свои коммуникативные способности. Необходимо быть компетентным, обладать большим багажом профессиональных знаний и иметь широкий кругозор. Профлидер – это хороший психолог, дипломат и политик в одном лице.

Сегодня, в первый день повышения квалификации, я увидел в зале много знакомых лиц. Но, думаю, после завершения обучения их станет еще больше. Контакты, которые устанавливают в процессе общения очень нужны, потому что порой возникают вопросы, выходящие за рамки твоего района или даже города. Гораздо проще обратиться с вопросом к человеку, которого ты знаешь. Это облегчает решение задач, которые перед нами ставят рядовые члены профсоюза, – высказал мнение Сергей Денюшкин, который в эти дни обучается в МИТСО по программе повышения квалификации «Деятельность профсоюзных организаций в современных условиях».

По информации сайта https://1prof.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *