Россия и Беларусь: общая история, общая судьба

размещено в: Общая | 0

При поддержке Постоянного комитета Союзного государства сегодня на площадке Национальной Академии наук Беларуси в г. Минске начал свою работу двухдневный форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», посвященный сохранению исторической памяти России и Беларуси, противодействию фальсификации совместной истории двух стран, пересмотру итогов Второй Мировой войны, включая реабилитацию нацистских преступников и их пособников, посредством укрепления гуманитарных связей и развития сотрудничества.

Организаторами мероприятия выступают ФГБОУ «Центр международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации», Фонд «Историческая память» и Институт истории Национальной Академии наук Беларуси.

Среди участников масштабного мероприятия – представители Постоянного комитета Союзного государства, органов власти и государственного управления Беларуси и России, учреждений высшего образования, научных кругов и экспертного сообщества, музеев, архивов, общественных объединений двух стран.

Работа форума началась с пленарного заседания. В приветственном слове заместитель Министра образования Александр Кадлубай выразил уверенность, что мероприятия форума будут содействовать сохранению общей исторической памяти России и Беларуси, укреплению взаимодействия наших стран в научной и образовательной сферах, и, в конечном итоге, – формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, объединяющих наши народы.

«В современных геополитических реалиях, условиях развязывания информационных и гибридных войн народам Беларуси и России очень важно противостоять попыткам искажения и фальсификации исторических фактов, выработать общий взгляд на прошлое, который будет способствовать консолидации общества, воспитанию патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения, служить укреплению межнационального и межконфессионального согласия», – подчеркнул Александр Кадлубай.

Также отмечено, что Беларусь и Россия ведут последовательную работу по формированию общего образовательного пространства. Одним из актуальных направлений сотрудничества наших стран в сфере образования является разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Имеется положительный опыт в области совместной подготовки учебно-методических пособий для учреждений высшего образования.

В 2019–2020 годах в соответствии с решением, принятым на совместном заседании коллегий Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, белорусскими и российскими учеными-историками под руководством академика Национальной академии наук Беларуси Александра Ковалени и академика Российской академии наук Ефима Пивовара разработано пособие «История Великой Отечественной войны».

Пособие стало первым в серии под названием «Россия и Беларусь: страницы общей истории». В этой связи по мнению представителя Министерства образования целесообразно продолжить практику разработки пособий этой серии по другим историческим периодам, объединяющим историческую память народов России и Беларуси.

Еще один важный момент в новом направлении совместной деятельности в деле сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории – разработка пособия для учащихся учреждений общего среднего образования по общей истории Союзного государства.

Данный проект поддержан комиссией Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам на 2024 год. В качестве государственных заказчиков-координаторов этого проекта определены Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь.

Днем работа первого дня форума будет продолжена в рамках трех профильных секций, где будут обсуждаться проблемы ключевых направлений российско-белорусского сотрудничества в области сохранения исторической памяти и противодействия фальсификации истории, формирования духовно-нравственных ценностей в процессе воспитания нового поколения, актуальных вопросов исторического образования, историко-правовых оценок и подходов в изучении и освещении нацистского геноцида на территории Беларуси и России.

Завтра состоится круглый стол на тему: «Союзное государство России и Беларуси: история и современность».

Также в рамках форума пройдет презентация книги «Срока давности не имеют… Преступления фашизма против народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» серии «Библиотека Союзного государства» и будут представлены книги и сборники документов, изданных российскими и белорусскими историками и архивистами. Программой запланировано и посещение мемориального комплекса «Хатынь».

По итогам форума планируется принятие итоговой резолюции.

По информации сайта https://edu.gov.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *