Семинар по актуальным вопросам прошел для представителей профсоюза работников образования и науки Бобруйска

размещено в: Общая | 0

Семинар-совещание по актуальным вопросам деятельности Белорусского профсоюза работников образования и науки прошел в Бобруйске 21 ноября. Лидер отраслевого профсоюза Татьяна Якубович встретилась с руководителями учреждений образования и председателями первичных организаций Бобруйского городского и районного профсоюзов в актовом зале средней школы №35 имени П.И. Батова.  

Татьяна Романовна отметила, что очень часто ездит по разным городам страны и общается с педагогами. «Задача у нас одна – чтобы был благоприятный психологический климат в коллективах, чтобы росла зарплата работников. Стараемся все новшества образовательного процесса, которые мы совместно с Министерством образования внедряем, обсудить сначала с теми людьми, которые непосредственно с этим будут жить, видеть на практике».

Профсоюз работников образования и науки – самый многочисленный среди 15 других отраслевых профсоюзов и самый молодой (более 34 процентов составляет молодежь). Особая гордость – люди, которые много лет отдали педагогической работе. Татьяна Якубович вручила изданные к 100-летию профсоюза памятные книги «Имя тебе – Учитель. Педагогические династии Беларуси» начальнику управления по образованию горисполкома Елене Лисице и председателю городской организации профсоюза Руслане Кравцовой. Книжное издание, посвященное педагогическим династиям Могилевской области, преподнесли бобруйчанам – представителям этих семей.

На встрече Татьяна Якубович рассказала о направлениях деятельности отраслевого профсоюза и взаимодействии с Министерством образования. Внимание на семинаре уделили новшествам централизованного экзамена, предполагаемым изменениям в Кодекс об образовании и Указ Президента о правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения, аспектам коллективно-договорного  регулирования трудовых отношений.

В Белорусском профсоюзе работников образования и науки предстоящий 2024-й – год отчетов и выборов. «Председатели первичек вместе с социальным партнером (с руководителем учреждения образования) должны отчитаться перед коллективами, что они сделали за 5 лет совместной работы, кого планируют в дальнейшем избрать профсоюзным лидером. Это должен быть человек, который поведет за собой: организует туристическую поездку, направит в санаторий, не забудет поздравить с юбилеем, будет работать с ветеранами и молодежью», – подчеркнула Татьяна Якубович. На семинаре для представителей профсоюзных первичек провели учебу по вопросам предстоящей отчетно-выборной кампании.

По информации сайта https://www.bobrlife.by/news/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *