СВЕТ ДОБРОЙ ПАМЯТИ И ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ ЗА ТРУД

размещено в: Общая | 0

С кого начинается школа?.. И вы не ошибётесь, если скажете, что с директора. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, дарит вдохновение, заставляет поверить в свои силы.

Именно таким человеком был Александр Михайлович Малиновский, бывший директор Павловичской средней школы Кировского района, проработавший в этой должности более 33 лет.

 В 1970 году выпускник БГУ биологического факультета приехал в Кировский район и был назначен директором Павловичской восьмилетней школы. Вместе с ним приезжает его жена Вера Антоновна, биолог по образованию, и дочь Оля. Сразу же решился и вопрос с жильём. Молодой семье правлением колхоза «Красный боец» была выделена квартира.

В 1973 году началось строительство нового здания Павловичской школы на 320 мест. Подрядчиком строительства было одно из Бобруйских СУ. Чтобы стройка шла быстрее, молодой директор часто ездил в Бобруйск, решал многие хозяйственные вопросы. Благодаря в том числе и стараниям Александра Малиновского, в 1974 году было закончено строительство двухэтажного здания, и школа получила статус средней.

Шефы школы – колхозы «Красный боец» и им. Куйбышева – выделили средства на приобретение 13 компьютеров для нового класса. По инициативе Александра Михайловича были приглашены художники из Бобруйска, которые оформили панно с написанным портретом Героя Советского Союза Г.А.Худолеева, чьё имя и теперь носит школа, а также картой его боевого пути.

А.М.Малиновский уделял большое внимание военно-патриотическому воспитанию школьников: был создан музей Боевой Славы, поддерживалась связь с семьёй Г.А.Худолеева, а в учебное заведение неоднократно приезжал его сын Борис Григорьевич. Выступая перед учителями и учащимися школы, рассказывал о героическом боевом пути своего отца, а также передал его личные вещи в музей. Учащиеся ежегодно навещали могилу Г.А.Худолеева в Минске. Министр образования А.М.Радьков, посещая школу в 2006 году, дал положительную оценку работе музея.

Бывший директор школы являлся активным членом БООР. В свободное время он увлекался охотой, заботился о зимовье диких животных. Сам изготовлял чучела добытых животных. Вместе с женой Верой Антоновной оформили кабинет биологии: в нём были чучела, аквариум, много видов комнатных растений. Это был самый оригинальный кабинет.

В свое время Александр Михайлович был активистом общественно-политической жизни района, пропагандистом системы политпросвещения, депутатом Павловичского сельского Совета депутатов, а также членом Кировского районного комитета профсоюза. За свою трудовую жизнь он награждался Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь, областными, районными грамотами народного образования, являлся учителем высшей категории.

 А.М. Малиновский по мере своих возможностей заботился и о благосостоянии учителей школы. В те годы, общежитием для молодых учителей служило старое здание школы, усилиями учителей-мужчин был достроен новый сруб, получилось жилье еще для одной семьи учителей. В нем до сих пор проживает семья П.В.Клепчи, бывшего учителя истории.

Педагоги школы, которым посчастливилось работать под руководством Александра Михайловича, до сих пор отзываются о нем как о мудром, добром и уважительном человеке, специалисте с большой буквы, искренне любящем своё дело. Учителя всегда чувствовали его поддержку, защиту и понимание. За годы работы вместе с коллективом А.М.Малиновский воспитал огромное количество умных и целеустремленных ребят, настоящих патриотов своей Родины. В свое время семь выпускников школы выбрали профессию педагога, вернулись работать в родную школу. Продолжила семейную династию учителей и дочь Александра Михайловича Ольга.

26 ноября 2003 года А.М.Малиновский скоропостижно ушёл из жизни, но главное наследие, которое он оставил о себе как директор и учитель, как коллега и руководитель, наставник молодых учителей – это свет доброй памяти.

Вероника ПАРХАМОВИЧ, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Паловичская средняя школа имени Г.А.Худолеева».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *