Вопросы труда и не только. Как прошел профсоюзный правовой прием граждан?

размещено в: Общая | 0

Профсоюзные юристы с самого утра разъехались по всей Могилевской области, чтобы оказать квалифицированную правовую помощь работникам в решении трудовых вопросов и защите их прав. ГУО «Дрибинский районный центр детского творчества» стало местом проведения правового приема для граждан Дрибинского района.

Главный правовой инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки – Андрей Стельмах, председатель районного объединения профсоюзов – Тамара Олехнович, прокурор Дрибинского района –
Александр Сидоркин, в ходе правового приема приняли 4 граждан.  Жителей Дрибинщены  интересовали  вопросы:  предоставление перерыва  при неполном рабочем дне; оформление трудового договора (контракта) и выполнение работником работы по совместительству;   исполнение должностных обязанностей;какими документами  можно подтвердить занятость, если человек работает в  Российской Федерации и др.  На все вопросы были даны пояснения.

«Во время правового приёма поднимались вопросы разного характера, но в основном это вопросы связанные с защитой трудовых и социально-экономических прав работников. В ходе правового  просвещения,  активно задавались вопросы по изменениям в Трудовом кодексе, которые совсем скоро вступят в силу. Практика профсоюзного правового приема и  правового просвещения продолжится,  и уже 21 декабря  мы проведем правовой прием в Первомайском лесничестве.

Далее главный правовой инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки – Андрей Стельмах направился в ГУО  “СШ № 4 в г.Горки” для продолжения профсоюзного правового приема граждан.

На правовом приеме также присутствовали: прокурор Горецкого района Александр Тарасюк, председатель районного объединения профсоюзов Марина Бандык.

За консультацией обратились три человека по поводу увольнения за прогул и необходимости уведомления об этом профсоюзов, предоставления свободного от работы дня или сокращения рабочего времени ежедневно на 1 час многодетным семьям, о внесении пропущенной записи в трудовую книжку. Например, одна из обратившихся, получив при увольнении трудовую книжку для трудоустройства на новое место работы, обнаружила отсутствие в ней записи о двух месяцах работы. Юристы пояснили, что необходимо сделать письменный запрос бывшему работодателю. На основании полученного ответа необходимую запись в трудовую книжку обязан внести уже нынешний наниматель.  

«Я довольна полученным ответом. Получила четкое руководство, как действовать, и планирую воспользоваться советом в ближайшее время», — сказала заявительница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *