КАКИЕ ВОПРОСЫ ВОЛНУЮТ ИЗБИРАТЕЛЕЙ?

размещено в: Общая | 0

В Центре общественного наблюдения за выборами обобщили информацию по итогам обращений граждан в первый день досрочного голосования.

«И на «горячую линию», и в чат-бот телеграм-канала «Ведется наблюдение» поступает достаточно много обращений. Если в цифрах, то это 38 звонков и 30 сообщений соответственно. По всем из них людям даны ответы», – рассказали в Центре общественного наблюдения за выборами.

По итогам первого дня досрочного голосования можно выделить основные темы, по которым обращались избиратели. В первую очередь, это просьбы подсказать, где находится тот или иной участок.

«Надо отметить, что в эту избирательную кампанию Центральной избирательной комиссией создан специальный сервис на сайте, где каждый, введя свой адрес, может узнать и адрес, и телефон своего избирательного участка, – отметили в Центре общественного наблюдения за выборами. – Поэтому каждому, кто обращается с подобными просьбами, рассказываем, где можно найти необходимую информацию. Если у человека нет доступа к Интернету, и он готов назвать свой адрес, тут же подсказываем, где находится его участок».

Также среди актуальных тем – как проголосовать, если человек проживает не по месту регистрации, где можно ознакомиться с программами кандидатов в депутаты, как можно проголосовать на дому.

«Один из обратившихся в чат-бот телеграм-канала пожаловался на то, что якобы отсутствие шторок у кабин для голосования нарушает тайну голосования, – рассказали в Центре общественного наблюдения за выборами. – По данному вопросу мы опросили наблюдателей в различных регионах. Ответ у всех однозначный: кабины для голосования расположены таким образом, что увидеть, за кого и как голосует тот или иной человек, у других людей нет. Тайна голосования соблюдается».

По информации сайта https://1prof.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *