ЦИК ОТМЕТИЛ ВЫСОКУЮ ЯВКУ ПО ИТОГАМ ДВУХ ДНЕЙ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ ПО ВЫБОРАМ ДЕПУТАТОВ

размещено в: Общая | 0

В 2024 г. впервые в истории суверенной Беларуси депутаты Палаты представителей и местных Советов избираются в формате единого дня голосования. Досрочно отдать свой голос за кандидатов избиратели могут уже с 20 февраля. Основной день голосования – 25 февраля.

Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко констатировал, что в первые два дня досрочного голосования на выборах депутатов избиратели продемонстрировали достаточно высокую явку. Очень активной оказалась молодежь. Повышенный интерес белорусов к избирательной кампании в новом формате отмечают и национальные наблюдатели, информация от которых поступает из разных регионов в Центр общественного наблюдения за выборами.

По озвученным Telegram-каналом ЦИК данным, за два дня досрочного голосования явка граждан на избирательные участки составила 14,61% от всех включенных в списки для голосования избирателей.

Наиболее активно голосуют жители Гомельской области: за 2 дня свой гражданский долг исполнили 17,55% избирателей. На Могилевщине явка на выборы депутатов составила 15,61%. Еще в трех регионах досрочное голосование идет на одинаково высоком уровне: в Брестской области бюллетени получили 14,85% избирателей от общего числа включенных в списки для голосования, в Минской – 14,76%, в Витебской – 14,25%. В Минске за 2 дня участки для голосования уже посетили 13,8% избирателей. Чуть менее активно голосует Гродненская область: явка избирателей по итогам 20 и 21 февраля составила 10,57%.

Напомним, что те, кто не сможет принять участие в ходе проведения единого дня голосования 25 февраля 2024 г., еще могут сделать это досрочно в ближайшие три дня – с 22 по 24 февраля. Участковые избирательные комиссии работают с 12:00 до 19:00 без перерыва на обед.

По информации сайта https://1prof.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *