В школу с радостью!

размещено в: Общая | 0

Людмила Старостина, председатель Могилевского областного комитета профсоюза работников образования и науки, накануне начала нового учебного года рассказала о том, какая помощь оказывается профсоюзными организациями Могилевской области различным категориям граждан для подготовки к школе.

Профсоюзные организации Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки  традиционно, в рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы — детям», принимают  активное участие в оказании помощи семьям, имеющим детей – школьников, дошкольников для подготовки ребят к новому 2021-2022 учебному году. Помощь оказывают всем нуждающимся, но в первую очередь — малообеспеченным, неполным, многодетным и приемным семьям, а также тем, кто воспитывает детей-инвалидов. Особое внимание оказывается семьям, находящимся в социально-опасном положении.  

Оказываемая помощь осуществлялась в разнообразных формах: перечислялись денежные средства, посещались семьи на дому и подшефные учреждения, организовывались праздники с вручением подарков детям и др.

Например,   первичными профсоюзными организациями г. Бобруйска оказана материальная помощь из средств профкомов 165 семьям, воспитывающих 294 ребенка на сумму свыше 7,3 тыс. рублей, из них 142 многодетным семьям. В Быховском районе профсоюзом оказана помощь 27 семьям на сумму более 2,1 тыс. рублей. В Круглянском   районе –  на сумму порядка 1,5 тыс. рублей для 28 малообеспеченных и 6 многодетных семей.  В Могилевской городской организацией профсоюза первичными профсоюзными организациями оказана помощь 293 деткам из  130 семей на сумму более 6,1 тыс. рублей. Традиционно, лидирующими в этой позиции, помимо Бобруйского и Могилевского горкомов являются Быховский, Круглянский, Могилевский, Осиповичский, Чаусский райкомы. 

Вместе с тем, в этом году, наряду с крупными районами лидируют и малочисленные районы. Так, в Славгородском районе первичные профсоюзные организации оказали помощь 29 многодетным семьям на сумму порядка 1.00 рублей, в Дрибинском районе – 27 многодетным семьям на сумму более 1.3 тыс рублей.

К празднику знаний – 1 сентября в профсоюзных организациях запланированы различные акции “В школу с радостью”, «Соберем первоклассника в школу», «В школу с Добрым Сердцем!», «Милосердие», «Портфель первоклассника», «Доброта не имеет границ».  Для  проведения этих акций  районными организациями профсоюза будут закуплены ранцы, школьные наборы, канцелярские принадлежности.

Традиционно, профсоюзный комитет УО «Могилевский государственный университет им.А.А.Кулешова” в преддверии начала учебного года планирует проведение детских утренников для первоклассников, детей работников-инвалидов, на которых в торжественной обстановке будут вручены школьные рюкзаки.  Первичная профсоюзная организация УО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» запланировала проведение детского праздника. Для детей-инвалидов готовят анимационную программу: конкурсы, игры, и многое другое.

Повышенное внимание уделяется также детям из семей, находящихся в социально-опасном положении (детям обязанных лиц). В Могилевской районной организации профсоюза для них закупаются канцелярские принадлежности, которые будут вручены  в торжественной обстановке  детям.

        Большое внимание накануне нового учебного года профсоюзные комитеты уделяли подшефным интернатским учреждениям.  Запланировано оказание  спонсорской помощи подшефному учреждению образования «Белыничская государственная вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». учреждению образования “Бобруйский государственный дошкольный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в виде канцелярских принадлежностей. Общая сумма материальной поддержки в подготовке детей к школе от профсоюзных организаций области на 20.08.2021 года  составила 33,75 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *