ОХРАНА ТРУДА НА ПОСТОЯННОМ КОНТРОЛЕ

размещено в: Общая | 0

В Могилевском районе большое внимание уделяется вопросам охраны труда где бы то ни было: в сельском хозяйстве, на производстве, сферах образования, культуры, спорта, туризма. Подтверждение тому – и проходящий с 1 по 31 марта месячник безопасного труда в учреждениях образования, который был объявлен распоряжением председателя Могилевского райисполкома Олега Чикиды.

В рамках месячника состоялся выезд мобильной группы в ряд школ и детских садов Могилевского района.

Цель мониторинга, работу которого возглавил главный специалист отдела труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Игорь Даньков, – оказание методической и практической помощи в вопросах, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, соблюдение требований законодательства об охране труда.

Мобильная группа, в состав которой также вошли государственный инспектор областного управления Департамента государственной инспекции труда Надежда Коцур, заместитель управляющего ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района» Светлана Дударева, инспектор филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» Александр Попков и председатель Могилевской районной организации Профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, посетила Кадинскую, Сухаревскую, Мостокскую, Коминтерновскую и Речковскую средние школы, а также детский сад в аг. Кадино.

В ходе проведения мониторинга проверялось и как ведется документация, и наличие необходимой информации, и правильность проведения инструктажей, и контроль за знаниями работников по охране труда. В зоне внимания были и моменты «прикладного» характера: наличие и укомплектованность аптечек, состояние инструмента, которым пользуются работники, безопасная работа с оборудованием в кабинетах трудового обучения, а также состояние электропроводки, электрощитовых, сигнализации.

В рамках мониторинга была проанализирована и деятельность общественных инспекторов по охране труда, которые есть в каждом учреждении образования.

Как сообщила Лариса Дедкова, сейчас в Могилевском районе 51 общественный инспектор.

 Их деятельность заключается в том, что, замечая какие-то нюансы, связанные с охраной труда, они указывают на это нанимателю для последующего устранения проблем (и ведут соответствующую документацию). Зимой они давали рекомендации по уборке снега, по очистке, по застеклению. Сейчас, с приходом весны и периода наведения порядка, общественные инспектора тоже на многое обращают внимание. Отмечу, что все руководители учреждений образования откликаются на подобные замечания. Поэтому на данный момент работа общественных инспекторов нареканий не вызывает.

После устранения недоработок ответственные лица из числа работников учреждений должны будут предоставить соответствующую информацию с фотоотчетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *