В чем состоит понятие рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, и в каких случаях осуществляется его смещение?

размещено в: Профсоюз отвечает | 0
ПО

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич.

Согласно статье 163 Трудового кодекса рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Понятие рабочего года для исчисления отпуска и понятие календарного года не совпадают. Отдельные периоды времени могут не включаться в состав рабочего года.

В статье 164 Трудового кодекса установлены периоды времени, включаемые в состав рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск:

фактически отработанное время;

время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний заработок) либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также выходные дни, государственные праздники, праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

время оплаченного вынужденного прогула;

время отстранения от работы работника в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 49 Трудового кодекса, а также время отстранения от работы при последующем восстановлении работника на прежней работе;

другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пунктами 1–4[1] части первой статьи 164 Трудового кодекса, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы, определяются Правительством Республики Беларусь.

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 Трудового кодекса, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *