Предоставляется ли отдых молодому специалисту, направленному на работу в организацию, с которой он уже состоит в трудовых отношениях?

размещено в: Профсоюз отвечает | 0
ПО

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Андрей Стельмах.

В соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 статьи 48 Кодекса об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, гарантируется отдых продолжительностью тридцать один календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – сорок пять календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена

Таким образом, гарантия установлена выпускникам, а не работникам. Право на отдых реализуется выпускником в период после окончания обучения и до момента трудоустройства.

Трудовые отношения между работником и нанимателем регулируются Трудовым кодексом, в соответствии с которым работник может освобождаться от работы на определенный период посредством предоставления ему трудового или социального отпуска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *