Рубрика “Профсоюз отвечает!”

размещено в: Профсоюз отвечает | 0
ПО

Является ли обязательным соблюдение внесудебного порядка урегулирования спора при взыскании с работника ущерба в рамках договора полной материальной ответственности? Анна, п.Горбовичи

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич.

В случае материальной ответственности работника трудовое законодательство не устанавливает необходимости соблюдение внесудебной (досудебного) разрешения трудового спора.

Согласно ст. 408 Трудового кодекса Республики Беларусь возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем  трех его среднемесячных заработных плат производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. В остальных случаях (т.е. когда размер ущерба превышает 3 среднемесячных заработных платы) возмещение ущерба производится в судебном порядке.

Кроме того, в п. 4 ч. 2 ст. 241 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *