Профсоюз работает на опережение

размещено в: Новости обкома | 0

Качественный коллективный договор, законотворчество, уровень заработной платы, защита трудовых и социально-экономических прав работников и охрана труда в учреждениях образования, поддержка молодых специалистов, оздоровление и экскурсионная деятельность являются приоритетными направлениями работы профсоюза. Об этом сообщила председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович, которая вчера посетила с рабочим визитом Горецкий район. В гимназии прошла диалоговая площадка с участием руководителей и профсоюзного актива учреждений образования района. В ее работе приняли участие председатель райисполкома Михаил Гулый, заместитель председателя постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Елена Колеснева.

В начале мероприятия начальник отдела по образованию райисполкома Владимир Лебедев сообщил о системе образования в районе, количественном и качественном составе педагогов и их средней заработной плате, которая составила 1173 рубля. Был продемонстрирован видеофильм о направлениях деятельности и достижениях учреждений образования района.

По словам Татьяны Якубович, сегодня профсоюз не тот, что был пять лет тому назад, когда ассоциировался только с новогодними подарками и корпоративами. «У нас совершенно другие приоритеты. Мы не сидим на месте и не ждем каких-то обстоятельств, а работаем на опережение, стараясь предотвратить моменты, которые могут ухудшить положение наших работников. Беспокоимся за каждого из вас. Ведем постоянные конструктивные диалоги и с правительством, и с Министерством образования», — сказала Татьяна Романовна и привела примеры деятельности профсоюзов за последний год. Это и увеличение оплаты труда классным руководителям, и возможность материального поощрения студентов, обучающихся платно, за достижения в учебной деятельности, и др.

 И такие встречи с педагогами, как в Горках, подчеркнула Татьяна Романовна, позволяют получить обратную связь, какие проблемы беспокоят людей на местах, что можно еще усовершенствовать, чтобы оперативно внести изменения в нормативно-правовые акты, которые в обязательном порядке проходят согласование с профсоюзами.

Профсоюзный лидер познакомила участников диалоговой площадки и с важными аспектами Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», прошедшей 13-14 сентября в г. Минске, инициатором которой стала Федерация профсоюзов Беларуси.

Татьяна Якубович высказала благодарность горецким работникам учреждений образования за активную гражданскую позицию, которую они продемонстрировали, включившись в сбор подписей и видеопосланий против санкций ЕС.

Какие вопросы задали педагоги профсоюзному лидеру и главе района, читайте в субботнем номере газеты «Горецкий вестник».

По материалам Горецкого вестника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *