“Здравствуй, первокурсник!”

размещено в: Новости обкома | 0

В рамках Республиканской акции “Здравствуй, первокурсник!” первичными профсоюзными организациями обучающихся Белорусского профессионального союза работников образования и науки в учреждениях образования были проведены разносторонние по содержанию и направленности акции и мероприятия, нацеленные на мотивацию вступления в ряды отраслевого профсоюза студентов 1 курса

         1 сентября председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Людмила Викторовна Старостина приняла участие в торжественном мероприятии ко Дню знаний со студентами-первокурсниками Горецкого педагогического колледжа УО “Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова” в агрогородке Ленино Горецкого района.

         В соответствии с планами работы всеми профсоюзными комитетами студентов и учащихся с 1 по 3 сентября 2021 года были организованны посещения и собрания учебных групп 1 курса, на которых проводилась мотивация вступления в профсоюз, разъяснение норм Соглашений, презентация работы профсоюзных организаций. Первокурсники смогли написать заявления на вступление и заполнили профсоюзные карточки и билеты. Председатели профбюро выступили на собраниях своего факультета и познакомили студентов с деятельностью профсоюза. Первокурсников приняли в члены профсоюза, в группах были избраны профорги.

         В качестве примера, можно привести организованную профкомом студентов Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий (БГУТ) интерактивную площадку “Профсоюз студентов там, где студент!”, в рамках которой прошло знакомство с профсоюзной командой университета, вручены промосувениры и визитные карточки профсоюзной организации с информационными ресурсами организации.

         На площадке учебного корпуса №7 Белорусско-Российского университета развернулся студенческий праздник “Здравствуй, первокурсник!”, в рамках которого первичная профсоюзная организация студентов представила свою работу, работала выставка спортивных, творческих достижений, были представлены проекты волонтерского клуба “От сердца к сердцу” и достижения строительных отрядов университета. Желающие имели возможность запечатлеть эмоции этого дня с помощью “Профсоюзной фотокабины” оставив приятные воспоминания на фотографии с эмблемой отраслевого профсоюза.

         Мероприятие в рамках республиканской акции “Здравствуй, первокурсник!” было проведено профсоюзом студентов МГУ им. А.А. Кулешова в виде квеста “Посвящение первокурсников в студенты”. Первокурсники сделали первый шаг к старту своей интересной жизни внутри факультетов и университета, сделали много памятных фото, и познакомились с историей университета, а также направлениями работы профсоюзного комитета студентов.

         Знаковые студенческие мероприятия в рамках Республиканской акции прошли 16-17 сентября и были приурочены Дню народного единства. Диалоговая площадка “Молодежь и профсоюзы” (МГУ им. А.А. Кулешова). В работе площадки приняли участие около 60 первокурсников, администрация вуза, представители профкомов различного уровня. В начале мероприятия прошло торжественное вручение членских билетов, после чего участники поделились по секциям, на которых обсудили актуальные и волнующие их вопросы. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Т.Б. Марочкова.

         Студенческая экологическая акция “Мы – объединяем!”, инициатором которой выступила первичная профсоюзная организация студентов БГУТ. Студенты, профсоюзный студенческий актив совместно с администрацией университета, Молодежным советом и областным комитетом профсоюза работников образования и науки высадили 7 зеленых композиций из декоративного кустарника. Второй частью мероприятия было вручение профсоюзных билетов студентам 1 курса в рамках акции “Здравствуй, первокурсник!”, которые активно приняли участие в экологической акции.

         Особое внимание уделено знакомству членов профсоюза 1 курса с историей и достопримечательностям города Могилева. 23 сентября для профоргов и членов профсоюза первого курса ППО студентов БГУТ прошла обзорная экскурсия по городу Могилеву. В мероприятии приняли участие более 30 студентов.

         В октябре запланирована экскурсия для профоргов ППО студентов БРУ в музей истории Могилева “Могилёв в эпоху Магдебургского права” с вручение профсоюзных билетов в торжественной обстановке.

         Также в рамках Республиканской акции “Здравствуй, первокурсник!” первичными профсоюзными организациями обучающихся Белорусского профессионального союза работников образования и науки в учреждениях образования были проведены:

– В социальных сетях профсоюзных организаций было размещено поздравление с Днем знаний студентов 1 курса с логотипом акции “Здравствуй, первокурсник!” (профсоюзные организации студентов и учащихся);

– Спортивно-развлекательное мероприятие для профсоюзного актива 1 и 2 курса с соревнованием по мини-футболу (Социально-гуманитарном колледж МГУ им. А.А. Кулешова);

– Ежегодное спортивно-массовое мероприятие “День Здоровья” для студентов первого курса (БРУ);

– Акция “Вступай в профсоюз!” с интерактивной площадкой с раздачей информационных листовок о преимуществах вступления в профсоюз и контактами профсоюзного актива (Могилевский государственный политехнический колледж, Архитектурно-строительный колледж);

– Беседа для 1 курса “Что такое профсоюз?” в виде круглого стола с ознакомлением участников с задачами профсоюза, его ролью в трудовой и учебной деятельности (Могилевский государственный технологический колледж);

– Ежегодное массовое катание для студентов в ледовом дворце для студентов 1 курса “Первокурсник на лед!” (БРУ, БГУТ, МГУ им. А.А. Кулешова)

         Мероприятия и акции прошли на высоком организационном уровне, что позволило эффективно осуществить агитацию на вступление в профсоюз среди студентов 1 курса учебных заведений выходящих на областной комитет профсоюза работников образования и науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *