ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

размещено в: Общая | 0

В Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки прошло обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Старостина Людмила Викторовна, председатель Могилевского областного комитета отраслевого профсоюза, раскрыла основные понятия Конституции как Основного Закона Республики Беларусь, имеющего высшую юридическую силу и закрепляющего принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений и референдума. Напомнила присутствующим исторические и современные этапы развития Конституции.

Людмила Викторовна рассказала о той подготовительной работе, которая была проделана, чтобы в результате проект изменений Конституции был доработан, и сегодня мы могли говорить о следующих направлениях конституционных преобразований. Однако отдельные спорные моменты потребовали более детального обсуждения и глубокой оценки.

Марина НАВРОЗОВА, председатель Кировской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки:    

 – Референдум по внесению изменений и дополнений в Основной Закон страны важен для каждого белоруса. Поэтому принять в нем активное участие – наш гражданский долг.      Как лидер профсоюзной организации, я считаю, что забота о каждом члене профсоюза, его здоровье, социальном положении – наша основная задача. В предлагаемом проекте Конституции заложен фундамент на дальнейшее построение социально справедливого общества, его укрепление, гарантирующее защиту прав и свобод, интересов граждан.            

 Важное дополнение предлагается в статье 21 – «Каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства». То есть, одновременно с сохранением социальных гарантий повышается и ответственность самого человека за себя, свое здоровье, свою семью.      Лично для меня, как патриота, педагога, матери троих сыновей, важно, что в проекте изменений и дополнений Конституции статью 18 предлагается дополнить – «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». Самое дорогое, что есть на нашей земле – мир, поэтому общими усилиями мы не должны допустить кровопролития в стране.    

 Уверена, что предлагаемый проект Конституции Республики Беларусь нацелен на консолидацию белорусского общества, дальнейшее развитие государства с сохранением его традиций, культуры, истории. Принять участие в референдуме – значит поддержать благополучное будущее нашей страны.

Николай КОЗЛОВ, директор СШ №1 г.Кировска:

– На мой взгляд, изменения в избирательной системе, предлагаемые в проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь, абсолютно верные, продиктованные реалиями сегодняшнего дня. Совершенно правильно, что выборы депутатов планируется проводить в единый день голосования – в последнее воскресенье февраля.

В статью 70 добавлена фраза «Запрещается финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами, а также в других случаях, предусмотренных законом». Я считаю, что это очень важное дополнение, которое не позволит деструктивным элементам нарушить равновесие в нашем обществе и государстве. Принять участие в предстоящем референдуме – это наш долг и возможность отдать свой голос за позитивные перемены в нашей стране.

Члены Чаусской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки во время расширенного заседания Президиума районного комитета по теме: «Уверенность в завтрашнем дне и сохранение семейных ценностей» обсудили изменения и дополнения проекта Конституции Республики Беларусь.

Председатель районного комитета Светлана Могилевич отметила, что очень важное дополнение было внесено в статью 15. В частности, «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Она обратила внимание и на то, что миролюбивый характер нашей внешней политики закрепляется в статье 18 — Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Она также выступила за изменения, внесенные в статью 28: «Государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании».

Было также поддержано положение статьи 32 о сохранении традиционных семейных ценностей, где бракосочетание, определяется как союз мужчины и женщины, а супруги имеют равные права в браке и семье.  Светлана Николаевна обратила внимание на то, что в статье 45 нововведение: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья».

Немаловажные изменения внесены и в статью 45, которая регламентирует то, что государство, как и ранее, гарантирует право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение, дополняя при этом за счет государственных средств в порядке, установленном законом, определяет доступность медобслуживания. Но тут же появился новый абзац: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья».

– Референдум по внесению изменений и дополнений проекта Конституции Республики Беларусь –  это необходимость, которая нужна белорусам, чтобы наше общество и в будущем жило в спокойной стране, и было защищено от внешних влияний на государство, в особенности на подрастающее поколение, – заметила Светлана Николаевна.

Участники встречи поделились своим мнением о новом проекте Конституции и выдвинули свои предложения, которые касались семейных ценностей, поддержки людей с инвалидностью, многодетных семей государством, а также ужесточения ответственности родителей за воспитание и поведение своих детей.

Председатель Быховской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Елена Мурашко:

Среди членов профсоюза работников образования и науки очень много молодежи. И, разумеется, что внесение изменений и дополнений в Основной закон страны напрямую будет влиять на их жизнь в будущем. Я могу отметить, как безусловно положительное, что в проекте обновленной Конституции появилась положение о том, что государство будет оказывать молодежи поддержку в ее всестороннем развитии и создаст необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни страны. А как для матери, для меня важно, чтобы в новой редакции Конституции содержались принципы заботы об окружающей среде. Сегодня это очень важный аспект, от которого во многом зависит качество жизни в будущем наших детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *