VIII Фестиваль творчества работников учреждений образования «Рождественская звезда» прошел в Могилевском районе

размещено в: Общая | 0

14 января 2022 года в Могилевском районе уже в седьмой раз, став доброй традицией, прошел фестиваль  работников  учреждений образования «Рождественская звезда».  Организатором  мероприятия, которое в этом году  проходило в агро-городке Восход, является  Могилевский райком  профсоюза  работников образования и науки.

         В святые дни педагогов района и их детей объединило общее стремление поделиться душевным теплом, своими духовными мыслями и переживаниями, связанными с Рождеством Христовым.

         На  празднике присутствовали  почетные  гости: архиепископ Могилевский и Мстиславский  Софроний,   председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, начальник областного управления образования Андрей  Заблоцкий,   председатель  районного объединения профсоюзов Андрей Шулейко,  главный специалист Могилевского областного комитета профсоюза работников образования  и науки Виктор Авдюшко, председатель правления Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира»  Андрей Никитин, начальник отдела по образованию Наталья Колос, председатель  районной  ветеранской  организации  Виктор Пинчук,  председатель  райкома профсоюза  работников  образования  и  науки  Лариса  Дедкова,  благочинный  церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Анатолий Скочеляз, руководители учреждений образования, председатели первичных профсоюзных организаций.

С пожеланиями   мира и любви в душе обратился к собравшимся  Высокопреосвященнейший  архиепископ Софроний.  Владыка  заметил,  что более 2000 лет люди прославляют Господа  Спасителя,  который  Своим пришествием в мир указал  предназначение и путь человечества.  Архипастырь,  чтобы  праздник  Рождества Христова укреплял  в  вере, был  поводом  для  осознания смысла жизни, сподвиг людей на добрые дела и поступки.

В честь Рождества Христова на сцене развернулись красочные мини-представления с участием педколлективов и детей района.  Учителя,  воспитатели и дети с фантазией и старанием подошли  к  подготовке  праздничных номеров:  яркие  костюмы,  интересные  декорации,  артистизм  и, самое главное, свет неповторимого вдохновения в глазах. Чувствовалась  искренность  выступлений, будь то рождественская песня или стихотворение. Каждый  номер трогал душу, вызывая яркие и самые добрые чувства.

         По окончании выступлений владыка  Софроний поблагодарил всех за организацию этого праздничного фестиваля, поблагодарил представителей власти и РК профсоюза работников образования за сотрудничество с Церковью в деле духовно-нравственного воспитания и вручил  благодарственные грамоты Могилевской епархии руководителям и педагогам учреждений образования, которые особенно потрудились на ниве духовного просвещения. Грамота  Могилевской епархии была вручена и председателю РК профсоюза работников образования Ларисе Дедковой. Детям, участвовавшим в концерте, Его Высокопреосвященство подарил сладости.

От имени Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки с поздравлениями и пожеланиями к педагогам обратился главный специалист областного комитета профсоюза работников образования и науки Виктор Авдюшко.

Начальник управления образования Андрей Заблоцкий поблагодарил автора идеи и основного организатора фестиваля Ларису Дедкову и выразил надежду, что этот фестиваль творчества педагогических коллективов, который дарит такое множество положительных эмоций, а также веру в самое доброе и светлое на земле, в ближайшие годы будет проходить уже не на районном, а на областном уровне. Лариса Дедкова вручила всем участникам дипломы фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *