Вопросы изменения Конституции сегодня остаются одними из самых актуальных в нашей стране. В Могилевском районе проходят обсуждения по разъяснениям изменений и дополнений в Конституцию.

размещено в: Общая | 0

17 января 2022 г. состоялась встреча с членами районной рабочей группы председателем Могилевского РК профсоюза Ларисой Дедковой и председателем Могилевского районного Совета ветеранов Виктором Пинчуком с  руководством и коллективом  РУНП Могилевской  областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Беларуси. 
         На встрече выступающие ознакомили коллектив с проектом изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Выступающие подчеркнули, что Конституция — это основа. В проекте обновленного документа по-прежнему закреплена социальная ориентированность государства, в том числе прописана поддержка государством семей, воспитывающих детей, а также сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, внесена новация, касающаяся поддержки молодежи, что способствует ее разностороннему развитию, активному участию в жизни общества. Большие споры вызывает статья, где идет речь о правах граждан на охрану здоровья.

Председатель Могилевского РК профсоюза Лариса Дедкова отметила, что государство обеспечивает бесплатное лечение, но и люди в свою очередь должны заботиться о сохранении и укреплении собственного здоровья. Детальнее остановилась и на статье, в которой четко определяется понятие брака. – «Мы прописали, что это союз мужчины и женщины. Глядя на то, что происходит в мире, понимаем — это не простое словосочетание. При обсуждении формулировки брака были предложения расширить фразу — это союз мужчины и женщины по рождению. Ведь случаев, когда меняют пол, в других странах достаточно. В Беларуси такие примеры единичны.»

Кроме того, в проект Основного Закона добавлены позиции, касающиеся помощи пожилым и инвалидам. Это большая поправка, которая существенно повлияет на качество жизни семей, заботящихся о таких категориях граждан. Особого внимания заслуживает 54 статья, где обязывает каждого гражданина Республики Беларусь быть патриотом. У многих белорусов воевали и дедушки, и прадедушки.  В годы войны в Беларуси погибло около 3 млн. человек, из которых более 2 млн. – мирные жители.

Встреча прошла очень доброжелательно и позитивно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *