ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ВЫСТУПИЛА С ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВОЙ В ПОДДЕРЖКУ РЕСПУБЛИКАНСКОГО РЕФЕРЕНДУМА

размещено в: Общая | 0

– Беларусь состоялось как социальное государство. А те гарантии, которые уже у нас есть и прописаны в Конституции, расширены в новом проекте Основного закона. Мы общаемся с коллегами из других стран и понимаем: многие народы борются за привычные нам вещи – независимость, социально-ориентированную экономику, бесплатную медицину и образование. Но сегодня эти понятия требуют защиты. И только вместе, единым фронтом, мы можем выступить в поддержку своей страны. Ведь сила любого государства в единстве народа, – заявил председатель ФПБ Михаил Орда.

Участники и приглашенные V пленума Совета ФПБ единогласно приняли Декларацию в поддержку заявленной инициативы. Отметим, что участие в форуме приняли порядка 400 человек. Это представители профсоюзных организаций со всех регионов и трудовых коллективов всех сфер экономики. Декларация – это своего рода открытое заявление о том, что представители общественности будут активно участвовать в организации и проведении референдума, в том числе для того, чтобы донести до каждого белоруса правдивую информацию о предстоящем событии и проекте Конституции, а также обеспечить объективное наблюдение за ходом голосования.

– Решение здесь должны принимать исключительно сами люди, наш народ. Никто из политиков других государств не имеет ни морального, ни юридического права диктовать нам свои правила, ставить какие-то условия. Это наша страна. Наша конституция. Наша будущее, – подчеркнул лидер ФПБ.

Предстоящий референдум – это возможность для дальнейшего развития страны. Представленный проект Конституции отвечает запросам времени и запросам людей. Профсоюзный лидер отметил, что общественные организации будут вместе работать на то, чтобы доносить до людей объективную информацию о референдуме, о предлагаемых изменениях в конституцию. Люди должны сделать осознанный выбор, основанный на достоверной информации, а не фейках.

– И, конечно, важное и ответственное направление нашей общей работы, о котором мы сегодня заявляем, – это наблюдение за голосованием. Мы будем не просто участвовать в этом процессе. Мы будем на каждом участке. На каждом этапе голосования контролировать ход голосования. И будем постоянно информировать общество, как проходит это важнейшее для страны событие, – подытожил Михаил Орда.

Напомним, республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь назначен на воскресенье, 27 февраля 2022 года. Досрочное голосование стартует со вторника, 22 февраля. Согласно данным, опубликованным на сайте Центризбиркома, больше всего представителей в избирательные территориальные комиссии на предстоящий конституционный референдум среди общественных объединений выдвинула Федерация профсоюзов Беларуси.

Ядвига ЧЕРНЫХ, Юлия КУЛИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *