СВЫШЕ 7 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЕРНУЛИ РАБОТНИКАМ БЛАГОДАРЯ ПРОФСОЮЗАМ

размещено в: Общая | 0

Белорусы могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь – достаточно обратиться в профсоюз. Правовые инспекторы труда консультируют по телефонам, отвечают на вопросы в ходе личных приемов и даже – онлайн. Кроме того, юристы имеют право отстаивать интересы граждан в судах.

Так, за прошлый год с участием профсоюзных юристов в судах было рассмотрено 118 дел, из них 80% решены в пользу обратившихся. Кроме того, более 220 трудовых споров решены без обращения в суд. Еще одна показательная цифра – сумма возвращенных денег, которые наниматель незаконно удержал или не выплатил. В 2021 году она составила 7 миллионов рублей. Справедливости смогли добиться и 38 незаконно уволенных граждан – их восстановили на работе.

За всеми этими показателями – судьбы людей. И часто – именно сила коллективного договора и влияние профсоюза помогают получить необходимую помощь. Например, когда произошел несчастный случай со смертельным исходом с маляром СУ-67 ОАО «Стройтрест №1», на основании «местной конституции» была достигнута договоренность с нанимателем о выплате семье погибшей материальной помощи в размере 5 годовых заработков в течение трех лет. В 2021 году эта сумма превысила 27 тыс. рублей. А когда плотник-бетонщик УСР ОАО «Стройтрест №1» получил тяжелую производственную травму, в соответствии с коллективным договором ему было выплачено 4500 рублей.

Касаясь правовой помощи, лидер ФПБ напомнил: в прошлом году профсоюзные юристы рассмотрели 150 проектов нормативно правовых актов – это и Законы, и Указы Президента, и постановления Правительства.

– В настоящее время один из важных вопросов, который мы отстаиваем, касается сверхурочных работ, – отметил Михаил Орда. – На сегодняшний день звучат предложения значительно увеличить предельное количество сверхурочных работ. Мы не можем согласиться с такими подходами. Потому что это вопросы здоровья, безопасности людей. Но в целом понимаем: чтобы работали предприятия, там не должно быть дефицита трудовых ресурсов. То есть вопрос непростой и его надо рассматривать детально и комплексно. Поэтому мы выносим его на заседание ближайшего Национального совета.

В завершении Михаил Орда призвал профактив выстраивать работу с социальными партнерами на местах, ведь многие важные для людей вопросы определяют именно местные органы власти.

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

1PROF.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *