Рубрика “Профсоюз отвечает!”

размещено в: Общая | 0

Ответ дает главный технический инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Кузменко Олег Игоревич.

Вопрос:

Ранее, до изменения формы журнала регистрации инструктажей, допуск работников к выполнению самостоятельной работы после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда отмечался в журнале регистрации инструктажей. Теперь в журнале данная графа отсутствует. Означает ли это, что оформлять допуск не требуется? Евгений, г. Горки

Ответ:

В соответствии с п. 50 «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда», утв. пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175 (в редакции пост. 29.05.2020 № 54) допуск работающих к самостоятельной работе после прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляется руководителем организации и оформляется приказом (распоряжением). Т.е руководитель издает два приказа – один о проведении стажировки, а второй – о допуске к самостоятельной работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *