Рубрика “Профсоюз отвечает!”

размещено в: Общая | 0

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич.

Вопрос:

Имеет ли работник право на выплату, связанную с заключением 5-летнего контракта с учреждением, расположенным в зоне с правом на отселение, при условии, что ранее соответствующая выплата в размере 200 базовых величин была произведена и в дальнейшем работник был уволен? Сергей, г.Славгород

Ответ:

Пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 1998 г. №1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС» (далее – постановление № 1842) установлена единовременная выплата работникам, указанным в пунктах 1 и 1-2 постановления, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, в следующих размерах:

при заключении первого контракта сроком на 5 лет – 200 базовых величин;

при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта – 300 базовых величин.

Вследствие чего указанные выплаты являются единовременными и производятся при заключении первого, а также второго контракта на 5 лет однократно и повторно не производятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *