Актуальные вопросы, конструктивные диалоги, конкретные задачи на этот год

размещено в: Общая | 0

В Минске прошло заседание Президиума ЦК Профсоюза работников образования и науки. На повестке дня было 14 вопросов.

Начался Президиум с вопроса об участии Профсоюза и его организационных структур в подготовке и проведении Республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Председатель Профсоюза Татьяна Романовна Якубович поручила передать слова благодарности активным членам Профсоюза на местах, которые приняли участие в этом важном для страны деле.

Больше всего вопросов на  Президиуме было у главного правового инспектора труда Профсоюза Ларисы Васильевны Манюк. Она проинформировала:

– о результатах проведения мониторинга по применению контрактной формы найма за 2021 год. К слову, вопрос вызвал активное обсуждение. И это не удивительно, ведь тема всегда была из разряда горячих, с этим сталкивается каждый человек. А задача Профсоюза- проследить чтобы всё было в рамках закона;

– об осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде;

– о судебной практике правовой инспекции труда.

Главный технический инспектор труда Профсоюза Марина Леонидовна Лесун подвела итоги:

– отраслевого этапа общереспубликанского смотра-конкурса на лучшее проведение ППО общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда за 2021 год. Лучшим общественным инспектором по охране труда Профсоюза признан общественный инспектор по охране труда средней школы № 9 города Бобруйска Наталья Сергеевна Семененко.

– отраслевого этапа смотра-конкурса на лучшую ППО Профсоюза по экономии энергоресурсов, сырья и материалов за 2020-2021 годы. Победитель – ППО гимназии № 1 города Витебска имени Ж.И. Алфёрова.

Значительное внимание на Президиуме было уделено деятельности Молодёжного совета Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Заместитель председателя Профсоюза Оксана Владимировна Василевич предложила кандидатуры в состав Молодёжного совета и его руководства.

Год, объявленный годом исторической памяти, только начался. Но уже под эгидой Белорусского профессионального союза работников образования и науки прошло большое количество мероприятий. Тема стала одной из ключевых на заседании Президиума. Заместитель председателя Профсоюза Валентина Алексеевна Ильина проинформировала о проведении мероприятия « Эстафета поколений», посвященного Году исторической памяти. Оно пройдёт 1 апреля на базе Учреждения «Республиканский Дворец культуры профсоюзов».

Актуальными вопросами рассмотрения на Президиуме были:

– информация о жилищных условиях педагогических работников и профессорско- преподавательского состава учреждений образования Профсоюза по состоянию на 01.01.2022 года;

–  о реализации Мероприятий Профсоюза по выполнению Программы по реализации направлений информационной работы ФПБ и её членских организаций на 2021-2025 годы;

– об итогах Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди организационных структур Профсоюза за 2021 год;

-о поощрении участников Республиканского турнира по плаванию среди системы образования и науки.

В целом, заседание Президиума прошло информативно и конструктивно. Удалось подытожить проделанную работу, решить все оперативные вопросы и обозначить актуальные задачи на ближайшее время.

Кадры с торжественной части Президиума. Объявление Благодарности за активное участие в подготовке и проведении Республиканского референдума от Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *