О мерах безопасности при проведении республиканского субботника

размещено в: Общая | 0

16 апреля по всей стране состоится республиканский субботник.

При проведении работ во время субботника должны быть обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Данная обязанность ложится на организаторов.

Если во время субботника работники будут трудиться на своем рабочем месте, обеспечение здоровых и безопасных условий труда должно осуществляться в обычном режиме.

Если работники во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места (т.е. привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями), то должны соблюдаться следующие требования:

  • проведение с работниками целевого инструктажа по охране труда по выполняемому виду работ.

При выполнении работ по благоустройству на территории своей организации – инструктаж по охране труда проводится непосредственным руководителем работ нанимателя.
При выполнении работ на территории другой организации – непосредственным руководителем работ или специалистом организации, на территории которой будут проводиться работы.

  • не допускать к выполнению работ работников в случае ухудшения  самочувствия, связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни.

Так как проведение медицинского осмотра в данной ситуации невозможно, необходимо для установления подобных фактов провести опрос работников о состоянии их здоровья при проведении целевого инструктажа.

  • не допускать к работе лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • не допускать работников, не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ, относящихся к работам с повышенной опасностью;
  • не допускать к выполнению работ работников, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты;
  • обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную женщинами, принимающими участие в субботнике –не более 7 кг ;

Важно! Работники, участвующие в субботнике, должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части — жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте защитными касками).

При производстве работ с участием техники (тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов) необходимо принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *