Новая рубрика нашего сайта “ПРОФСОЮЗ в лицах”.

размещено в: Общая | 0

Рады представить вам новую страницу нашего сайта – рубрика “ПРОФСОЮЗ в лицах”. Что такое профсоюз? А профсоюз, это наши педагоги и преподаватели, работники учреждений образования и организаций, наши студенты вузов и учащиеся и конечно же наши ветераны, люди которые своим опытом и знаниями выстраивали систему образования нашей области. Именно об этих людях мы и будем рассказывать, ведь ПРОФСОЮЗ – это мы.

Сегодня мы познакомимся с Дарьей Цапик из Белыничского района. Дарья является членом первичной профсоюзной организации ГУО “Многопрофильный центр “Ветразь” г. Белыничи” Белорусского профсоюза работников образования и науки и входит в состав комиссии по культурно-массовой и физкультурно-спортивной работе.

«Главное –выбрать занятие по душе, –считает педагог дополнительного образования МЦ «Ветразь» Дарья Цапик, которая в этом году по итогам соревнования за достижение лучших показателей в социально — экономическом развитии района признана победительницей в номинации «Лучший спортсмен». На сегодня Дарья Александровна является руководителем таких объединений по интересам, как «Плавание» и «Олимпиец».
Наверное, сложно не увлечься спортом, когда почти вся твоя семья связала с ним свою жизнь. Это обстоятельство сыграло не последнюю роль в жизни героини , которая, глядя на яркий пример своих братьев и сестер, уже с детства стала посещать спортивную школу, где занималась легкой атлетикой. Спортивные сборы и соревнования сразу захватили девушку. Однако со временем она поняла, что заниматься спортом профессионально не хочет. Пример – ее старший брат Алексей, который в 2012 году стал бронзовым призером чемпионата Европы в тройном прыжке. Видя, чего стоят его усилия по достижению высоких результатов, сколько нервов и переживаний он пропускает через себя, Даша поняла, что хлеб профессионального спортсмена бывает очень горький. Но и навсегда прощаться с любимым делом не собиралась. Поэтому после окончания школы решила поступать в МГУ имени А. А. Кулешова на факультет физвоспитания. К сожалению, в тот год для зачисления в университет не хватило баллов, но Дарья решила не отказываться от своих планов и на следующий год снова попробовать поступить в выбранный университет. А чтобы не быть нагрузкой своим родителям, устроилась на работу: сначала в районный Центр культуры, а потом ей предложили должность педагога дополнительного образования в МЦ «Ветразь». Девушка согласилась и вот уже почти четыре года длится ее трудовой путь в этом заведении. Более того, ее мечта осуществилась и она поступила в некогда выбранный университет.


Дарье Цапик с легкостью удается сочетать учебу и работу. Ее жизненное кредо — не останавливаться на достигнутом и уверенно шагать к цели.
На сегодня объединение по интересам «Плавание», которым руководит Дарья, посещают около 50 школьников от 6 до 18 лет. Ребята с легкостью идут на контакт, слушаются своего руководителя. Дарья считает себя строгим и принципиальным тренером. Требует от своих воспитанников дисциплины и выполнения необходимых задач, а потом, когда на занятиях остается время, может позволить некоторые послабления в тренировках и считает, что занятия полезны детям.Плавание способствует гармоничному физическому развитию личности. Вода обладает массажным эффектом, это отличная профилактика всевозможных заболеваний, ведь постепенно происходит естественная закалка организма. В результате дети меньше простужаются. Правильно поставленное тренером дыхание – отличная тренировка для легких. А как известно, насыщение организма кислородом напрямую влияет на работу мозга. Дети, которые регулярно ходят на плавание, более собраны и внимательны.


Дарье импонируют слова китайского философа Конфуция, которые звучат примерно так: выбери для себя дело, которое нравится, и тебе не придется работать ни дня в своей жизни. Девушка считает, что в этом есть определенная жизненная мудрость.
Свободное время Дарья всегда старается провести с пользой, например, прочитать интересную книгу. Больше всего её восхищает поэзия Эдуарда Асадова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *