С экскурсией по западной Беларуси

размещено в: Общая | 0

С 15 по 17 апреля работники учреждений образования Кричевского района совершили экскурсию по маршруту Кричев– Гродно – Жировичи – Кричев, организованную районной организацией Профсоюза работников образования и науки. Им представилась уникальная возможность более подробно познакомиться с архитектурным наследием гродненщины, частицей истории на западе Беларуси.
Началось путешествие по исторической части старого города, на улочках которого, не смотря на моросящий дождь, оживленно.


Главные достопримечательности – памятники религиозного зодчества. В центре города красуется главная святыня гродненских католиков – Кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия с башнями бирюзового цвета. В одну из этих башен в 1725 установлены старинные часы, напоминающие всем о каждом новом часе. В костеле спокойная и умиротворяющая атмосфера с красивой росписью на библейские мотивы.
Посетили Свято-Борисовскую церковь, настоящую религиозную реликвию Беларуси, которая возведена в 12 веке. Фасад Коложской церкви украшают разноцветные каменные вставки в форме крестиков. Хорошая акустика обеспечивается встроенными в стены сосудами-голосниками.
Побывали в старейшей синагоге Европы с белоснежными каменными стенами. На арке – надпись на иврите: «Да не будет у тебя других богов перед лицеем Моим». Находится синагога на Большой Троицкой. Узнали, что в военное время это здание оказалось в самом центре еврейского гетто. Отсюда узников отправляли в концлагеря. Использовать здание по предназначению стали относительно недавно.
Интерес вызвало и знакомство с пожарной каланчой, с ее старинной традицией. В 19 веке на пересечении улиц Замковой и Давида Городенского стояла старая деревянная башня. На ее верхушке дежурил рабочий, он отвечал за жизнь горожан в случае опасности возгорания. Сегодня пожарная каланча оснащена сигнальным звонком, но традиция старины осталась: ежедневно в 12.00 трубач звуком фанфар оповещает, что в Гродно все порядке.


Еще один пункт нашей программы – посещение агротуристического комплекса Коробчицы. Войдя внутрь, мы попали в другой мир. На территории находится огромное количество различных скульптур из дерева. Прекрасная ухоженная территория, в естественных условиях живут лебеди, выдры, карпатские свинки, белки, фазаны, ослики и другие животные.
Закончился трехдневный тур посещением Свято-Успенского Жировичского монастыря. Этой святой обители около пяти веков. Известен этот монастырь своей чудесной иконой Божией Матери. К этой иконе люди едут со всех концов земли: молятся на неё, просят исцеления и исполнения своих желаний. Кроме того, славится монастырь своим святым источником. Желающие окунулись в святую воду, чем оздоровили и омолодили свой организм.
Все три дня наших экскурсантов принимал санаторий «Неман-72», где получили тоже небольшую порцию здоровья.

Получив истинное удовольствие от увиденного, все участники экскурсии ещё раз убедились в том, что без знания исторического прошлого не может быть ни современности, ни будущего.

Председатель Кричевской районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки Сагайдак Н.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *