“У партизанского костра”. Представляем туристический маршрут по Кличивщине

размещено в: Общая | 0

артизанское движение на территории Беларуси во времена Великой Отечественной войны имело всенародный и всеобъемлющий характер борьбы со злом. Но подлинные страницы истории этой борьбы еще малоизвестны и вызывают живой интерес даже множество лет спустя. Во время данной экскурсии в Поднепровье вы сможете прикоснуться к уникальным артефактам из истории партизанского движения в Беларуси – своими глазами увидеть столицу кличевских партизан и окунуться в атмосферу борьбы и жизни мстителей из народа.

Экскурсия начинается в Могилеве. Это город с уникальным наследием истории и культуры, первый город в истории Великой Отечественной войны, который так храбро и долго боролся с врагом на начальном этапе боевых действий, что сумел почти месяц держаться и не сдаваться врагу. За это позже был прозван «отцом Сталинграда». С 24 июня по 3 июля 1941 года в Могилеве находился штаб Западного фронта. Защитники города дали вермахту такой отпор, что фюреру соврали об успешно проведенной операции, когда как город держал оборону почти 30 дней. Сегодня отстроенный заново Могилев бережно хранит память об этих печальных событиях войны и радостных событиях Победы в многочисленных мемориалах в честь героев-освободителей города на Днепре, слава которых живет в веках. А есть на карте Могилевской области населенный пункт с названием Кличев – край всенародной борьбы со злом. В городе есть уникальный памятник военным журналистам, трудившимся во время Великой Отечественной войны, а история Кличевской партизанской зоны – одна из самых интересных страниц военной истории БеларусиВ партизанской Кличесвкой типографии издавались подпольные газеты: областная «За Радзіму», кличевская «Голос партизана» и газеты соседних районов. Об этом и многом другом сегодня подробно и ярко расскажут экспозиции Кличевского краеведческого музея и мемориального комплекса партизанской славы в деревне Усакино – бывшей столицы отважных партизан, на территории которой, в самом тылу врага, еще во время войны была восстановлена советская власть и велась непрерываемая борьба со злом.

Сегодня здесь можно увидеть не только памятники героям, но и партизанский лагерь, места боев и стоянок кличевских партизан, ознакомиться с бытом военного времени в рамках театрализованных экскурсий и анимаций.
Узнать подробнее про этот и другие туристические маршруты приглашаем на выставку “Наследие Беларуси”, которая пройдет в Минске 28-30 апреля.

Наследие Беларуси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *