БПМ, детские пособия, пенсии. Что еще изменилось 1 мая

размещено в: Общая | 0

С 1 мая в Беларуси повышаются бюджет прожиточного минимума, пенсии, пособия и различного вида доплаты, стипендии. Пенсионеры получат возможность ездить в региональных поездках экономкласса за полцены.

С 1 мая по 31 июля размер бюджета прожиточного минимума составит Br311,15. Он вырос на 4,9%. Бюджет прожиточного минимума пересматривается ежеквартально.

Повышение БПМ отразится на пенсиях, различных видах пособий, выплат и доплат – они также пойдут в рост.

Например, увеличиваются детские пособия. Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка выплатят в размере Br3111,5 (10 БПМ); при рождении второго и последующих детей – Br4356,1 (14 БПМ).

В связи с ростом БПМ пересмотрены и размеры пенсий: социальные пенсии, надбавки и повышения, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет.

Для людей в возрасте 75-79 лет с 1 мая размер выплат составит Br58,34; от 80 лет и старше – (с учетом надбавки на уход) – Br116,69.

Выплатят матпомощь ветеранам ко Дню Победы. Сумма помощи составляет от Br750 до Br1800.

В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что материальную помощь к 9 Мая получат примерно 12 000 человек.

Ежегодно с 1 мая для пенсионеров снижается стоимость проезда в поездах региональных линий экономкласса. Скидка составит пятьдесят процентов от стоимости билета.

В БЖД обращают внимание: чтобы воспользоваться льготой при оплате проезда, люди пенсионного возраста должны иметь при себе оригинал пенсионного удостоверения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *