Красота родной земли

размещено в: Общая | 0

Совершать экскурсии по историческим местам Беларуси стало традицией у коллектива работников ГУО «Коминтерновская средняя школа».

 В этот   раз маршрут был выбран неслучайно. Путешествие по Славгородскому району славится своим наследием, историей и культурой, манит тайнами природы, «живой» водой.   Побывав в таком интересном месте, можно услышать колокольный звон древних храмов, шум вековых дубрав, пройтись по аллеям старинного парка, познакомиться с историей мемориалов – хранителей подвигов прошлых лет. Организатором поездки стала первичная профсоюзная организация ГУО «Коминтерновская средняя школа» при поддержке и помощи председателя РК профсоюза работников образования и науки Дедковой Л.Л. В поездку были приглашены и ветераны педагогического труда.

По дороге участники экскурсионной группы посетили деревню Лесная, где войска русского царя Петра I одержали победу над шведским корпусом генерала Левенгаупта в 1708 году во время Северной войны. В честь знаменательного события еще в 1908 году в Лесной был установлен памятник — гранитная скала, на вершине которой восседает бронзовый орел, рвущий когтями поверженное шведское знамя. Несколько лет спустя появилась и Мемориальная каплица.

Обзорная экскурсия по городу Славгороду познакомила с его историей. Славгород- один из древнейших городов Беларуси. Впервые он упоминается в письменных источниках еще в 1136 году. До 1945-го носил название Пропойск. Город расположен на месте впадения реки Прони в Сож, а образующийся мощный водоворот в местном говоре называется «пропой», который и лёг в основу названия города. По легенде, новое имя Пропойску — Славгород — лично дал Сталин, вписав его в список городов, в честь которых давали салют Победы в Москве. Славгород был когда-то крупным портовым городом. И даже герб его был с якорем. Так вот за якорем город открыл свой главный секрет: невероятную даль, которая открылась с высоченного берега. Как такое могло случиться в, казалось бы, обычном равнинном городке!.. Не перестают нас удивлять белорусские древние города.

Незабываемым стало посещение Замковой горы. В начале XVI века здесь был построен замок с деревянными стенами, башнями, воротами и подъемными мостами.  Сейчас от былой роскоши на Замковой горе почти ничего не осталось, но, чтобы отразить яркие исторические моменты, установлен бутафорский трон императрицы и кованая карета для туристов. Рядом расположился огромный камень с информацией о многочисленных названиях города.

Открытием для многих экскурсантов стал ансамбль церкви Рождества Пресвятой Богородицы постройки конца 18 века, расположенной недалеко от Замковой горы и почтовая станция 19 века.

Завершающим этапом экскурсии стало посещение гидрологического памятника природы республиканского значения «Голубая криница», о котором знают по всей Беларуси и за ее пределами. Вода здесь очень чистая по всем показателям и сильно минерализована.  О целебных ее свойствах слагают легенды. Говорят, если перейти криницу вброд трижды, то никакая болезнь не сможет одолеть человека. Чтобы уберечь природу, прилегающая к кринице территория была объявлена заказником республиканского значения, а сам источник получил статус памятника природы. 

Незабываемые впечатления, фотографии на память об экскурсии увезли с собой участники туристической поездки.

Председатель ППО ГУО «Коминтерновская средняя школа»          А. В. Вербицкая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *