размещено в: Общая | 0

5 мая  для членов первичных профсоюзных организаций Белорусского профессионального союза работников образования и науки Быховского района в рамках Года исторической памяти была организована экскурсия в аг. Глухи и д.Борки.

В аг. Глухи члены профсоюза побывали в мемориальном музее маршала авиации С.А.Красовского, где смогли познакомится с основными этапами жизни и деятельности знаменитого земляка. В музее насчитывается 2613 экспонатов, в том числе 1707 экспонатов основного фонда. Представлены личные вещи маршала, переданные им на хранение музею: мундир, шинель, пояс, книги из личной библиотеки, в том числе книга “Жизнь в авиации”, написанная Красовским С.А., множество фотографий.

В д.Борки посетили мемориальный комплекс «Памяти соженных деревень Могилёвской области». 15 июня 1942 года здесь произошла одна из самых крупных карательных операций нацистов за годы Великой Отечественной войны. Были расстреляны и сожжены более 1.800 (!) мирных жителей. В живых осталось лишь 23 человека. Проведение такие экскурсий способствует сохранению исторической памяти.

Материал и фото: Мурашко Елена Николаевна, председатель Быховской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *