Рубрика “Профсоюз отвечает!”

размещено в: Uncategorized | 0

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич.

ВОПРОС: Какие последствие за несвоевременное уведомление нанимателем работника о прекращении контракта? Виктор, г.Могилев

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 261[3] Трудового кодекса Республики Беларусь каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Если по каким-либо причинам месячный срок предупреждения пропущен, то, в соответствии с частью 1 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» такое нарушение не повлечет восстановления работника на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда (ст. 246 Трудового кодекса Республики Беларусь), если требование об этом будет заявлено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *