«Поставить ученика на крыло» – вот главная задача педагога

размещено в: Общая | 0

Учреждение образования во все времена может развиваться и быть востребованным только при хороших учителях, от деятельности которых во многом зависит результат обучения и воспитания. Настоящий учитель не ходит на работу, не отбывает положенные часы, а совместно с ребятами проживает все, что происходит каждый день в школе. Он находит возможность работать творчески и на уроке, и во внеурочное время. «Поставить ученика на крыло» – вот главная задача педагога.

Когда у ребенка есть крылья, учитель может надеяться, что он найдет свое место в жизни. Сколько таких учеников отправили в свободный самостоятельный полет учителя Жиличской школы за время работы! В каждом выпускнике есть частичка души педагога. Какая? Это зависит от духа школы, от тех, кто трудится в ней.

         На протяжении деятельности учебного заведения здесь трудились и продолжают работать те, кто может с гордостью сказать: «Я – учитель!». Это не случайные люди. Это мастера своего дела, те, кто совмещает любовь к школе, к детям, к предмету в одно общее. Это и те учителя, у которых стаж работы на одном месте более 30 лет, а также ветераны педагогического труда. В памяти многих учеников они остались учителями, наставниками, милыми, добрыми, порой строгими и требовательными, всегда готовыми прийти на помощь.

         О каждом ветеране педагогического труда можно писать книги, их жизнь – подвиг. Это учителя истории И.Г.Шухто и В.П.Герасимова, физики – Р.Н.Михаленок, математики – И.П.Коровацкая и Т.П.Черненкова, географии – Г.Е.Гавриленко, русского языка – М.Г.Зайцева и В.П.Терентьева, английского языка – Н.Я.Лукьянова, учителя начальной школы А.А.Фигуренко и М.К.Гапеева, воспитатель группы продленного дня Е.А.Михаленок.

         Именно такими педагогами славится наша страна! Ведь они полностью посвятили себя, свою жизнь школе, образованию, воспитали и подготовили ко взрослой жизни множество учеников, которые благодаря им добились высоких результатов.

          Автор: Галина ЯКУШ, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Жиличский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».   

ФОТО иллюстративное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *