Выходной день в атмосфере волшебства и очарования белорусской природы и архитектуры

размещено в: Общая | 0

Для членов Глусской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки выходной день 4 июня оказался незабываемым, волшебным, полным духовности, света и тепла. Всё это подарила им очаровательная туристическая поездка по завораживающим местам Брестской и Гродненской областей.

Поездка на комфортабельном автобусе уже с утра предвещала хорошее путешествие в прекрасном настроении в уютной и доброжелательной компании членам районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Посетили Коссовский замок (Дворец Пусловских в Коссово), который покорил своей архитектурой, выполненной в стиле неоготики середины 19 века, там же, в Коссово, туристы смогли наведаться в гости в усадьбу национального героя Тадеуша Костюшки, сделать незабываемые снимки.


Прибытие в г.п.Ружаны окунуло туристов атмосферу 17-18 века, так как те смогли посетить Белорусский Версаль, дворцовую резиденцию магнатов Сапег – одну из крупнейших усадеб Беларуси.


Далее по маршруту глусских туристов впечатлил уникальный памятник готического зодчества, церковь-крепость 16 века в Сынковичах.
Никого не смог оставить равнодушным Жировичский монастырь. Начиная с экскурсии по монастырю, которую любезно проводил для туристов из Глуска семинарист Минской духовной семинарии Святослав. Очаровав своими рассказами о чудотворном образе Божией Матери Жировичской, рассказав о создании храмов на территории монастыря, о жизни монахов в монастыре. Заключительным аккордом экскурсии по монастырю стало посещение Свято-Успенского собора, где православные смогли поставить свечи за здравие своих близких и поклониться Святыне – чудотворной иконе. Имели туристы возможность, и послушать завораживающее пение хора во время вечерней службы, а также волшебный звон 12 колоколов из жировичской звонницы.  


Обогатившись духовно туристы направились к святому источнику, где верующие смогли окунаются в эти воды, ведь бытует мнение, что люди исцеляются от всяких болезней душевных и телесных, а также набрать воды и привезти её домой со святых мест считается традицией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *