Заработная плата «в конверте» – нарушение законодательства и социальная незащищенность работников

размещено в: Общая | 0

Теневой экономикой называют экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой.

Определяющие признаки теневой экономики — уклонение от официальной регистрации предпринимательской деятельности и сделок, а также умышленное искажение их условий и последствий. Теневой бизнес характеризуется такими явлениями, как уход от налогов, ведение двойной бухгалтерии, выплата заработной платы в конверте.

Налоговые органы в пределах своей компетенции проводят работу, направленную на выявление субъектов, ведущих бизнес в «тени», в том числе в части полноты исчисления и перечисления подоходного налога с физических лиц (далее — подоходный налог).

Выплата заработной платы в конверте негативно отражается на экономике.

Во-первых, сокращается поступление подоходного налога в бюджет. Переоценить значение этого налога невозможно, так как именно он является одним из основных источников формирования доходов местного бюджета, за счет средств которого выплачивается заработная плата учителям и врачам, финансируется система жилищно-коммунального хозяйства и пр.

Во-вторых, государственные внебюджетные фонды недополучают столь необходимые средства для реализации прав граждан на государственное социальное обеспечение и медицинскую помощь, финансирование которых осуществляется за счет отчислений в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, и его величина напрямую зависит от сумм начисленной заработной платы.

Основной побудительной причиной ведения двойной бухгалтерии является стремление недобросовестных работодателей уменьшить свои расходы. Ведь в соответствии с законодательством обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах» (далее — страховые взносы) уплачиваются за счет средств работодателя. Непосредственно за счет доходов работников перечисляется в бюджет только подоходный налог.

Сотрудники, получающие заработную плату в конверте, лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты при приобретении квартиры и получении платного образования, лишены возможности получения кредитов. Работодатель, который выплачивает заработную плату в конверте, также лишает сотрудников достойной пенсии в будущем.

В целом налоговыми органами выделяются следующие основные способы уклонения от уплаты подоходного налога:

1) обналичивание денежных средств путем использования схем уклонения от уплаты налогов;

2) сокрытие заработной платы путем выплаты иного дохода (вознаграждение, материальная помощь и др.);

3) выдача части заработной платы или премии под видом хозяйственных расходов;

4) заключение с физическим лицом гражданско-правового договора вместо трудового (подмена трудовых отношений).

Выплачивая серую заработную плату, руководитель не только обворовывает бюджет и подрывает социальные программы, но и нарушает трудовые и будущие пенсионные права своих работников.

Источник публикации: журнал «Налоги Беларуси» № 18 (690) от 13 мая 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *